Декоммунизация: В Мариуполе появятся Центральный, Металлургический и Левобережный районы и десятки улиц с новыми названиями

18.01.2016 18:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Декоммунизация: В Мариуполе появятся Центральный, Металлургический и Левобережный районы и десятки улиц с новыми названиями

Согласно проекту решения Мариупольского городского совета, в городе будут переименованы три района, а также десятки улиц.

Об этом пишет 0629.com.ua.

Так, Жовтневый район переименуют в Центральный, Ильичевский — в Металлургический, а Орджоникидзевский — в Левобережный.

Также будут изменены названия многих улиц, проспектов, шоссе.

В Жовтневом районе переименуют: пр. Ленина на пр. Мира, ул. Артема — ул. Харабета, ул. Карла Либкнехта — ул. Митрополитской, ул. Кирова — ул. Куинджи и другие. Также будет переименовано Володарское шоссе, которое станет Запорожским.

В Ильичевском районе пр. Ильича будет носить имя мариупольца Владимира Бойко. В Орджоникидзевском районе бул. 50 лет Октября станет бул. Центральным, пр. 1 Мая — пр. Труда, бул. Комсомольский станет бул. Морским, пр. Ленинградский — пр. Свободы, а ул. Орджоникидзе превратится в ул. Мира.

В Приморском райне площадь Ленинского комсомола переименуют в площадь Воинов-освободителей.

Напомним, 21 мая в Украине вступили в силу четыре закона о декоммунизации, которые, в частности, запрещают пропаганду советской и нацистской символики. Эти документы запрещают в стране советскую символику, осуждают коммунистический и нацистский режимы, открывают архивы советских спецслужб и признают борцами за независимость страны членов Украинской повстанческой армии (УПА) и ряд других организаций.


Фото: www.0629.com.ua/

Теги: , Мариуполь, улица, переименование, район, декоммунизация

Вверх