Мнение эксперта: Зачем Кремлю "шариковы" и сколько они стоят

18.01.2016 19:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение эксперта: Зачем Кремлю "шариковы" и сколько они стоят

Самопровозглашенные главари "ЛНР" и "ДНР" сумели заработать миллионы на дестабилизации Украины, однако эти деньги "слезы" для лидера РФ Владимира Путина, который в любой момент может ликвидировать этих правителей и заменить другими. Об этом в своем блоге не newsru.ua написал журналист Виталий Портников.

Центр изучения оккупированных территорий провёл исследование благосостояния "героев" донбасской "люмпен-революции", вынесшей в руководители марионеточных администраций Захарченко, Плотницкогои прочих проходимцев.

" Как и следовало ожидать, местные "шариковы" оказались отнюдь не бессребрениками – за прошедший год они заработали миллионы долларов, что не так уж плохо для нищего маргинализирующегося на глазах региона с разваливающейся промышленностью. И все же 30 миллионов проходимца Плотницкого и 22 миллиона бандита Захарченко – это ничто по сравнению с деньгами, осваиваемыми "классическими донецкими" бандитами. Ведь тогда, когда Донбасс грабили его вожди, счёт шел на миллиарды", - пишет Портников.

От от метил, что в этом и состоит ответ на вопрос, почему договоренностям с донецкой и луганской элитами Кремль предпочёл "люмпен-революцию", почему ставка была сделана на откровенный криминалитет – как из числа местных уголовников и проходимцев, так и из числа российских диверсантов и рецидивистов.

"Если ты разговариваешь с миллиардером – то, во-первых, ты с ним договариваешься, а не отдаёшь ему приказания, во-вторых, учитываешь не только свои, а и его интересы, а в-третьих, подкупая его, вынужден тратить несоразмерные деньги. Если понимать, что обещанные Украине во время Майдана 15 миллиардов долларов включали в себя и подкуп Януковича, то ясно, что сумма самой взятки – не политической, а "чисто личной" – тоже исчислялась миллиардами. От такой суммы какой-нибудь Захарченко потерял бы остатки разума", - заявил он.

По словам Портникова, ещё одно преимущество "шариковых"с миллионами –  их легкая ликвидируемость  без каких-либо последствий для заказчика.

"Сейчас в Кремле считают необходимым  сохранять  Захарченко и Плотницкого у власти. Но если будет принято другое решение, не возникнет никаких проблем для замены бандитов новыми фигурами ли просто для ликвидации "народных республик". Если же подобное образование оказывается частным предприятием настоящего феодала, то его не так просто изъять из обращения, а само изъятие влечёт за собой многочисленные проблемы. Ведь миллиардер, как правило – бизнес-партнер или взяткодатель для целого ряда таких же "предпринимателей" и чиновников. А что для Путина и компании миллионы Захарченко и Плотницкого? Сиротские слезы", - пишет Портников.

"Но в сотрудничестве с "шариковыми" есть и свой недостаток. Бандиты не мыслят системно, не понимают, что происходит вокруг них и склонны воспринимать себя куда серьёзнее, чем это обстоит на самом деле. Поэтому в своём стремлении доказать свою нужность хозяевам и проявить рвение они будут срывать любые попытки достижения даже имитационного компромисса и ставить палки в колеса российским оппонентам "кураторов". И в конечном счёте такое идиотское поведение – в интересах Украины, а не кремлевских хозяев ополоумевшего от запаха чужих денег ворья", - подитожил он.

 


Фото: 112.ua/

Теги: , Москва, миллион, ДНР, ЛНР, Захарченко, Плотницкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх