Как донбасские боевики обстреливают ВСУ и наделяют их недюжинной силой

20.01.2016 07:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как донбасские боевики обстреливают ВСУ и наделяют их недюжинной силой

В зоне АТО весь январь - жарко. Особенно вокруг Донецка и Горловки. Накалилась обстановка и на юге - в треугольнике Коминтерново-Октябрь-Павлополь. Украина официально проинформировала Совет безопасности ООН о росте количества вооружённых провокаций против сил АТО вдоль линии разграничения - вместо согласованного в Минске режима полной тишины.

Группа "Информационное Сопротивление" сообщает, что российско-террористические войска на Донбассе продолжают обстреливать позиции украинских войск и гражданские объекты.

Под ударом в основном - передовые опорные пункты, наблюдательные пункты и блокпосты сил АТО на глубине максимум 5-6 км от переднего края. Как правило, группы пехоты противника численностью 15-20 человек выходят на нейтральную полосу и открывают огонь из стрелкового оружия, при огневом прикрытии крупнокалиберных пулемётов (в том числе с БТР) и гранатомётов. Порой пускают в ход запрещённые минскими договорённостями 82-мм и 120-мм миномёты. Постреливают и из зенитных установок.

Под обстрелами позиции сил АТО в районе Песок, Опытного, Авдеевки, Марьинки, на подступах к останкам Донецкого аэропорта, у Новгородского, Зайцево, Майорска, Водяного, Талаковки. На юге иногда провокации случаются у Богдановки, Новогнатовки, Старогнатовки, Широкино.

"Количество обстрелов с начала года не только не уменьшилось, а наоборот - увеличилось. Порой доходит до 300 в неделю, - сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий. - РФ будет активно использовать боевые действия и вообще сложную ситуацию на востоке Украины для того, чтобы ещё больше обострить ситуацию и создать все условия для дискредитации наше государство перед европейским сообществом".

Свою значительную лепту в это вносят представители российской стороны в Общем центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон. Удивительное дело: мы знаем, что Россия - агрессор, что именно её стараниями Донбасс второй год заливают кровью, но позволяем, чтобы офицеры российской армии "наблюдали" за прекращением огня.

В итоге имеем прецеденты подобные тому, что произошёл в понедельник в районе Горловки. Службы ДНР начали там работы по восстановлению линии электропередач и водопровода. И попали под обстрел. Который чуть ли не до его начала представители РФ в СЦКК приписали силам АТО.

Ну, а ежедневные чудо-новости от т.н. "заместителя командующего корпусом Минбороны ДНР" Эдуарда Басурина уже стали притчей во языцех. Дабы отвлечь оболваненных пропагандой мирных жителей от катастрофического состояния дел в "республике", Басурин выдаёт "сводки" одна другой страшнее. Суть их одна и та же - "вот-вот начнется" наступление ВСУ, которое подтягивает "огромные силы" к линии соприкосновения. Ну и вариации на тему "вышедших из-под контроля батальонов националистов" и массовых отрядов "радикальных исламистов", якобы воюющих на стороне Украины.

Эксперты не поленились суммировать все заявления Басурина за месяц (с 14 декабря по 14 января). Получилось, что украинская армия усилила свои позиции на передовой на 206 танков и боевых машин, 82 самоходные артиллерийские установки, 69 гаубиц, 61 установку "Град", 6 "Точек-У". Всего - 424 единицы тяжёлого вооружения.

"С такими "данными" бойцы АТО сегодня в состоянии захватить не только "ДНР", но и как минимум половину Ростовской области РФ. А через пару-тройку месяцев украинская армия превзойдёт по своей мощи вооруженные силы США и Китая, вместе взятые", - иронизируют в ИС, предлагая Басурину унять полёт больной фантазии. На которую, впрочем, даже рашаСМИ перестали обращать внимания.

Мы же не можем не замечать того, что противник делает всё, чтобы не дать разрубить гордиев узел донбасского конфликта.

"Из-за целенаправленной политики Кремля, который не прекращает ведение гибридной войны против Украины, вынуждены констатировать, что почти через год после принятия Комплекса мер по имплементации Минских договоренностей обстановка на востоке Украины продолжает оставаться крайне хрупкой и далекой от восстановления мира, безопасности и жизнедеятельности пострадавших от рук террористов районов", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, которое призывает международных партнёров "не поддаваться на обманчивые манёвры российского агрессора, который постоянно демонстрирует впечатляющее расхождение между своей риторикой и действиями".


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, АТО, боевики, ВСУ, обстрелы, Басурин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх