"Миссионеры" из ОБСЕ под ударом на Донбассе

20.01.2016 07:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Хуг заявил, что подавляющее количество случаев ограничения свободы передвижения наблюдателей происходят на временно оккупированной части Донбасса.
Александр Хуг заявил, что подавляющее количество случаев ограничения свободы передвижения наблюдателей происходят на временно оккупированной части Донбасса.

После нового года ситуация на Донбассе значительно обострилась. Это признают даже наблюдатели ОБСЕ, ранее нещадно критикуемые за "слепоту".

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг признаёт: "Количество случаев ограничения свободы передвижения наблюдателей СММ, а также фактов препятствования их деятельности значительно возросло. В период с 5 по 11 января мы отметили 22 инцидента, 20 из которых имели место на территории, временно не контролируемой Украиной".

В последнее время наблюдатели, действительно, под ударом. В Горловке их положили лицом в землю и держали на мушке. А возле Марьинки 16 января под обстрел попал автомобиль СММ ОБСЕ. Бил снайпер. По счастливой случайности, никто не погиб. Но пули повредили машину.

Руководитель украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) генерал-лейтенант Андрей Таран уверен, что этот вопиющий инцидент - не случайность. По его словам, боевики совершили ряд спланированных шагов с целью обвинения ВСУ в невыполнении минских договоренностей.

Зная, что Хуг совершает рабочую поездку по Донетчине, оккупанты обстреливали в те дни силы АТО в строго определённое время - с таким расчётом, чтобы спровоцировать украинцев на "ответку", а затем, в присутствии высокопоставленного европейского представителя ОБСЕ, через российскую сторону СЦКК обвинить Украину в нарушении минских договоренностей.

А когда это не получилось (бог знает, чего стоит ВСУ сдерживаться под постоянными обстрелами со стороны врага), боевики сами разрушили обстрелами дома в захваченном ими в декабре Коминтерново, а потом начали палить по наблюдателям у Марьинки.

В общем, оккупанты делают всё, чтобы сорвать работу наблюдателей в зоне конфликта. Слишком много стали видеть в последнее время. Мешают, понимаешь, "благоустраивать" Донбасс.


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, ОБСЕ, АТО, боевики, обстрелы

Вверх