Обмен пленными - выполнение минских соглашений или шантаж?

22.01.2016 11:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обмен пленными - выполнение минских соглашений или шантаж?

Боевики в вопросе обмена пленными идут на шантаж. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

 "Заложниками считаются 133 человека. Мы требуем, чтобы вернули всех людей, которые находятся там незаконно. Это не только Донецк и Луганск, это и территории РФ… Фактически, с нами собираются говорить с позиции шантажа и меняют условия, но мы будем идти дальше и освободим наших ребят", - сказал он.

Говоря об очередном обмене, Тандит сказал, что не было цифры "25 на 25".

"Мы как раз с нашей стороны готовы отдать больше. Мы говорили о том, что более 30 людей могут быть переданы туда на территорию временно оккупированных Донецкой и Луганской областей", - пояснил он.

Он напомнил, что Украина выполняет пункт Минских соглашений, который предусматривает освобождение заложников по принципу "всех на всех".

"Мы его выполняем. Год назад, когда впервые договорились об этой формуле, мы сразу отдали 222 человека. Нам же вернули чуть более 100 человек. Тогда не было офицеров и не было ребят, которые имели, скажем так, ценную профессию, которые могли ремонтировать технику или что-то строить. Поэтому, для нас показательно,  что мы в рамках наших законов передаем тех, кого можем передавать законно. К сожалению, с той стороны затягивают процесс и пытаются говорить с нами шантажируя определенными вещами, зная что мы действительно заинтересованы в скорейшем освобождении наших ребят, зная что наш президент на всех уровнях и международных сессиях поднимет этот вопрос как приоритетный. И мы понимаем, что со стороны соседнего государства, в Кремле, принимаются решения по освобождению наших заложников", - добавил Тандит. 

 Ранее пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила, что представители "ЛНР" и "ДНР" выдвинули неприемлемые условия обмена пленными.

Боевики заявляли, что дата согласованного в Минске обмена остается неопределенной. Они требуют от Киева обмена непосредственных участников боевых действий, а не задержанных якобы по политическим убеждениям. 

Пока нет ответа от боевиков относительно обмена 25 украинцев. 


Фото: www.ntv.ru/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх