Россия придумала новые поправки в украинскую Конституцию - в планах "договорной автономии" - Мариуполь

22.01.2016 19:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия придумала новые поправки в украинскую Конституцию - в планах "договорной автономии" -  Мариуполь

На переговорах с Западом Россия добивается внесения новых поправок в Конституцию Украины относительно "договорной автономии Донбасса", куда, в частности, предлагается отнести и город Мариуполь.

Об этом в своем Facebook написал бывший главный редактор газеты "Вести" Игорь Гужва со ссылкой на собственные источники, сообщает apostrophe.com.ua.

"Пока наши СМИ обсуждают "сливы" с Банковой о том, как хитро можно провалить изменения в Конституцию, из кругов, близких к минскому переговорному процессу, приходит несколько иная информация. Очень неожиданная информация. Говорят, что на многочисленных консультациях между странами Запада и Россией вырабатывается новая схема изменений в Конституцию. Во-первых, Россия предлагает новые поправки. Не утверждение во втором чтении, а именно новые поправки (технически их можно проголосовать в первом чтении на третьей сессии в конце января, тут же провести через Конституционный суд, а потом окончательно проголосовать на четвертой сессии в первых числах февраля). Эти правки будут касаться внедрения некоей "договорной автономии Донбасса", написал Гужва.

При этом источники не поясняют, что стоит за этим определением, но подчеркивают, что само слово "автономия" в Конституции упоминаться не будет.

"Во-вторых Россия настаивает на расширении территории этой "договорной автономии" на Мариуполь и ряд других ныне подконтрольных Украине городов и районов Донбасса. Согласится ли на такой подход Запад и если согласится, то убедит ли украинское руководство, мы, видимо, узнаем уже на следующей неделе, когда начнет заседать парламент", — отметил Гужва.

Отметим, по словам депутата из "Блока Петра Порошенко", голосование в Верховной раде за поправки в Конституцию в части децентрализации и с нормой об "особом статусе" Донбасса планируется на утреннем заседании 2 февраля.


Фото: 112.ua/

Теги: Россия, Донбасс, Мариуполь, голосование, Конституция, Запад
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх