В то время, когда в Донецке шли боевые действия, аэропорт "Донецк" торговал углем?

25.01.2016 14:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В то время, когда в Донецке шли боевые действия, аэропорт "Донецк" торговал углем?

Следователи Главного управления Государственной фискальной службы в Донецкой области проверяют продажу в июне 2014 года ГП "Дирекция по капитальному строительству и реконструкции международного аэропорта "Донецк" угля и услуг аутсорсинга ООО "Альтаир" на сумму в 1,39 миллиона гривен.

Об этом говорится в постановлении Орджоникидзевского районного суда города Мариуполь о предоставлении доступа к банковским счетам фигурантов дела, сообщили "Наші гроші".

Следствие установило, что в период с июля 2014 по август 2015 года неустановленные должностные лица, действуя от имени "Альтаир", сформировали неподтвержденный налоговый кредит за счет якобы проведенных операций с ГП "Дирекция по капитальному строительству и реконструкции международного аэропорта "Донецк" и ООО "ВСП Зевс".

Последняя фирма сейчас находится в состоянии закрытия, ее основателем и директором является житель Донецка Сергей Малахута.

В течение июля 2014 "Дирекция по капитальному строительству и реконструкции международного аэропорта "Донецк" провело операции по продаже "Альтаир" угля и услуг аутсорсинга на общую сумму 1,39 млрд грн.

Налог на добавленную стоимость по этим сделкам составил 232,5 млн грн. По мнению следствия, вышеуказанные финансово-хозяйственные операции являются бестоварными и направленными на противоправное наращивание фирмой налогового кредита по НДС. Ведь в этот момент по месту регистрации госпредприятия шли боевые действия и проводить товарные операции предприятие вряд ли имело возможность.

В то же время, в течение 2014-2015 годов часть указанного налогового кредита "Альтаир" было передано ООО "Техно-коммерч", ООО "Агро-Гарант", ООО "Компания-Камелот", ООО "Экспоимком", ООО "Ультрамарин плюс" и ООО "Торговый дом "Киевгазэнерго" путем заключения мнимых финансово-хозяйственных договоров о поставке товаров и услуг. Все эти фирмы, по мнению, следствия, являются фиктивными.

В дальнейшем эти предприятия, как выявило следствие, передали полученный налоговый кредит ряду субъектов хозяйствования реального сектора экономики для уклонения от уплаты налогов и легализации незаконных доходов.

Следствие обратилось в суд о доступе к банковским счетам государственного предприятия для установления обстоятельств сделок с "Альтаир", суд удовлетворил это ходатайство.

В июне 2014 года обязанности директора ГП исполнял Роман Бохинь, который получил эту должность в апреле 2013 года. С августа 2014 руководителем ГП "Дирекция по капитальному строительству и реконструкции международного аэропорта "Донецк" является Андрей Ганкевич.

Учредителями ООО "Альтаир" являются житель оккупированной Макеевки Андрей Гамянин и житель Донецка Сергей Кирик. Последнему принадлежит 99,9% в уставном фонде компании, которая сейчас проходит процедуру банкротства.


Фото: m.forbes.ru/

Теги: , аэропорт, продажа, уголь, боевые действия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх