Губернатор Донетчины: Все силы брошены на восстановление разрушенных объектов в регионе

28.01.2016 18:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Губернатор Донетчины: Все силы брошены на восстановление разрушенных объектов в регионе

Жебривский в интервью gazeta.ua. рассказал о том, что  на восстановление разрушенных объектов в регионе нужны колоссальные средства. Только на восстановление автодорог общего значения необходимо 30 миллиардов гривен. Примерно в 600-700 миллионов гривен обойдется восстановление разрушенных террористами мостов.

"Нам удалось начать строительство инфраструктурных объектов. Сегодня есть 4 миллиарда гривен. Это - украинские деньги. Предприятия, которые были расположены на временно оккупированных территориях, перерегистрировались в Украине. Платят здесь налоги. На 1 сентября таких денег накопилось 2,4 миллиарда. Мы подготовили законопроект и теперь их можем использовать на восстановление инфраструктуры. Еще есть более 400 миллионов "экологических", еще - переходящий остаток, где-то 600 миллионов гривен", - заявил глава Донецкой области.

 ОВГА  организовала проведение экономического форума в Артемовске. Создали дорожную карту восстановления инфраструктуры Донетчины.

"Хотел показать европейцам, что есть команда, которая понимает, что делать, не собирается воровать и сможет реализовать все задачи. На мой взгляд, нам это удалось. Создаем агентство регионального развития. Из 12 членов наблюдательного совета там будет 9 европейцев. Все деньги будут проходить только через электронные торги", - говорит Жеюривский.

"Сейчас ведем переговоры с немецким банком, чтобы получить финансовые ресурсы на дороги. Предварительно согласовали восстановление трассы Мариуполь - Запорожье. Там 202 километра, из них 52 - наши. Это очень важная трасса, соединяет Мариупольский морской порт с большой Украиной. Переговоры продолжаются. Планируется встреча с послами Евросоюза. Буду презентовать дорожную карту. Надеемся, что финансовый ресурс туда пойдет", - отмечает Павел Иванович.

Глава Донетчины подробно остановился на дорожной карте: "Я выбрал 5 городов, где сосредоточено 60 процентов населения области. Это Мариуполь, Краматорск, Славянск, Константиновка, Артемовск. Должны выйти из земли, а тогда будем губы красить. Начнем с воды. Но вода должна быть такая, чтобы люди пили ее из-под крана. И на 60 лет забыли о том, что надо менять водопроводные трубы.

Второе - водоотвод и канализация. Туда деньги бросали всегда, отмывали. Третье - тепло. Минимизировать теплопотери в школах, детсадах, больницах.

Четвертое - муниципальные дороги. Деньги раньше вкладывали в Донецк. Немножко - в Харцизск и Артемовск. Когда сын Азарова был депутатом Верховной Рады от Славянска - чуть туда. Мариуполь ничего не получал. Это - ключевая проблема. Дороги разбиты не только военными и боевыми действиями. Но и потому, что их никто не ремонтировал. Если ехать из Гранитного через Мирное на Волноваху, 10 километров заберут более часа. Там трасса разбита не гусиничной техникой. Она такая и была".

"Государственные дороги мы не можем финансировать из областного бюджета. Надеюсь, что в них вложат деньги европейцев", - резюмировал глава области.

Полный текст интервью главы Донецкой ОВГА можно прочесть здесь.

 


Фото: gazeta.ua./

Теги: Донбасс, восстановление, область, Жебривский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх