Донбасский фронт: в районе Горловки - сущий ад, а по Марьинке бьют с "крокодила"

03.02.2016 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский фронт: в районе Горловки - сущий ад, а по Марьинке бьют с "крокодила"

Обстановка в зоне АТО остаётся крайне напряжённой. Российско-террористические войска продолжают обстрелы позиций сил АТО и гражданских объектов, используя, кроме стрелкового вооружения, гранатомёты, а также запрещёнными минскими соглашениями и якобы отведённые миномёты (82-мм/120-мм), зенитные установки и бронетехнику.

Как и в январе, наиболее "горячим" остаётся донецкое направление. Традиционно под ударами опорные пункты защитников Украины в районе Опытного, Песок, шахты Бутовка, Авдеевки.

В районе Марьинки боевики ведут постоянные обстрелы из гранатомётов и пулемётов с террикона, который прозвали "крокодил". Туда даже САУ притащили. По некоторым данным, там прошла ротация и теперь "новеньких" натаскивают, уча убивать украинцев.

"После периода накопления сил и средств на базе "Горловского гарнизона", российско-террористические войска стали наращивать активные усилия на направлении Горловка-Артёмовск, - сообщает "Информационное сопротивление". - В частности, резко возросло количество обстрелов боевиками позиций сил АТО в районе н.п. Зайцево и Майорск, в т.ч. из вооружений, которые должны быть отведены от линии разграничения в соответствии с Минскими договоренностями (танки, 120-мм миномёты)".

31 января в районе блокпоста "Майорск" под миномётный обстрел попала волонтёрская "скорая". Врач получила осколочное ранение в плечо.

По данным пресс-центра штаба АТО, 2 февраля в районе Зайцево, прямо во дворах мирных жителей, зафиксированы разрывы 11 мин 120-мм калибра. А проведенная с помощью беспилотника разведка зафиксировала один 82-мм вражеский миномёт и три 120-мм на позициях, неподалёку от этого н.п. Рядом находились грузовики "Урал 4320", что свидетельствует про применение оккупантами мобильных минометных групп для обстрелов гражданских.

В общем, в районе Горловки - сущий ад. "Теперь на передовой находятся не только жители Зайцево, Широкой Балки и Майорска, но и бывший недавно в относительном тылу поселок Гольмовский. По словам его жителей уже около недели в вечернее время начинается сильная и близкая канонада, так что жители предпочитают на ночь спускаться в подвалы и проводить время там", - сообщает журналист Никита Синицын.

На приморском направлении террористы иногда буянят в районе Широкино, Старогнатовки, Гранитного. В районе Пищевика 1 февраля состоялась попытка прорыва диверсионно-разведывательной группы боевиков. Наши войска сумели остановить оккупантов плотным огнём из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Тише всего на Луганщине, хоть и там из гранатомётов и стрелкового вооружения противник открывает огонь в районе Станицы Луганской, Троицкого, Сокольников.

Миссия ОБСЕ зафиксировала около 40 танков, 115 БМП, 35 арторудий и 50 грузовиков оккупантов в районе Тернового (Шахтёрский район). К миру боевики не готовятся. Исключительно - к войне.

Тем временем мирные граждане продолжают погибать в результате подрывов на растяжках, минах и других неизвестных взрывчатых устройствах. В Донецкой области с начала года это наследие необъявленной войны убило уже 25 мирных жителей (4 ребенка, 8 женщин и 13 мужчин), 70 человек получили ранения.

Полиция Донецкой области в очередной раз напоминает о необходимости соблюдать правила личной безопасности при нахождении на линии разграничения. Обращайте внимание на предупредительные надписи, не подвергайте свою жизнь опасности. Воздержитесь от прогулок лесопосадками, полями и т.п.


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, АТО, боевики, ВСУ, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх