ОБСЕ получает на Донбассе зашифрованную информацию с камер видеонаблюдения

04.02.2016 17:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ОБСЕ получает на Донбассе  зашифрованную информацию с камер видеонаблюдения

Боевики не могут использовать информацию о расположении украинских войск, которую собирает камера наблюдения ОБСЕ, расположенная в Широкино,  поскольку данные передаются в зашифрованном виде и прочитать их могут только сотрудники миссии.

Об этом заявил замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг сообщил в интервью Українським новинам.

«Данные могут быть прочитаны только ОБСЕ, потому что они приходят зашифрованными в изолированную рабочую станцию. Данные будут использованы только с целью отчета и не будут доступны кому-либо, кроме ОБСЕ», — отметил Хуг.

Данная камера установлена недавно и работает в тестовом режиме, фиксируя происходящее в радиусе 3 км.

ОБСЕ планирует установить еще несколько видеокамер на подконтрольной боевикам территории.

«Мы планируем установить следующие камеры в районе донецкого аэропорта; также одна камера будет установлена на шахте Октябрь – это на юге аэропорта, но все еще на территории, контролируемой так называемой ДНР – и с другой стороны южного края Авдеевки. Мы планируем смотреть на все города и села вокруг аэропорта: Спартак, Водяное, Пески, западная окраина Донецка – эти две камеры будут взаимодействовать», — сказал Хуг.

Напомним, несколько дней назад разгорелся скандал по поводу установки видеокамеры ОБСЕ в Широкино. СМИ сообщили, что она передает боевикам сведения о перемещении ВСУ. В то же время в Генштабе уверяют, что камеры, установленные в районе Широкино на временно оккупированной территории, не передают информацию о перемещении ВСУ боевикам, поскольку всю необходимую им информацию они уже получили с помощью беспилотников. Кроме того, после того, как ОБСЕ установила эти камеры, резко сократилось количество обстрелов боевиков в этом районе.


Фото: www.unn.com.ua/

Вверх