Битва за Донбасс: балансируя на грани "большой войны"

10.02.2016 06:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Битва за Донбасс: балансируя на грани "большой войны"

"Перемирие" в последнее время всё больше похоже на полномасштабные боевые действия. 5 февраля был установлен обстрельный рекорд полугодия - оккупанты нарушили режим тишины 84 раза. Россия демонстративно гонит в ДНР-ЛНР боеприпасы и свежие силы, а также бряцает оружием на границе с Украиной. Многие эксперты уверяют - мы балансируем на грани "большой войны". Известный волонтёр (в прошлом - "Армия SOS"), один из активистов воздушной разведки (группа аэроразведки Matrix-UAV) Юрий Касьянов предупреждает: "Мы должны быть готовы к самому скверному варианту развития событий. Недооценивают врага только идиоты".


Россия готовит боевиков и готовится сама


Доказательств того, что ситуация стала взрывоопасна, - тьма.

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщает, что в районах Донецка, Горловки, Кировского, Енакиево, Безымянного и Тореза сосредоточено запрещённое минскими договорённостями вооружение - танки, артиллерийские системы калибром более 100-мм, 152-мм САУ "Акация" и 122-мм РСЗО "Град".

Координатор в "Стоп Террор" Семен Кабакаев уверяет, что в воскресенье оккупированную станцию Иловайска ставили в оцепление. "Из России приехал эшелон с боекомплектом и топливом. Топлива около 7 цистерн по 60 тонн", - отметил он.

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко официально заявил: "Сейчас можем говорить о примерно около семи тысячи российских военнослужащих в составе регулярных подразделений, которые находятся на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей". Кроме того, там сосредоточено от 30 до 40 тыс местных "ополченцев" и разномастных наёмников.

Оперативные данные группы "Информационное Сопротивление" свидетельствуют, что в Донецке идентифицировано сводное подразделение российских морских пехотинцев, переодетых в форму боевиков "ДНР". Продолжается переброска боевой техники противника по общей линии Снежное - Донецк, Старобешево - Донецк.

Множество оккупантов и тяжёлого вооружения замечено в Горловке и окрестностях, а также в районе Алчевск-Перевальск.

Секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил в минувший вторник: "Вооружённые силы России с 1 и 2 армейскими корпусами ("ДНР" и "ЛНР" соответственно) и другими подразделениями оккупационных войск, развёрнутыми на временно неконтролируемой территории Украины, проводят активную подготовку к ведению агрессивных военных действий".

Он пояснил, что 8 февраля началась первая в 2016 году внезапная комплексная проверка боевой готовности ВС РФ. Военные учение с участием спецтехнгики, самолётов и вертолётов проходят в непосредственной близости от восточной границы Украины. Одновременно с этим учения затеяли в "ДНР" и "ЛНР". "Это лишний раз свидетельствует, что эти оккупационные подразделения являются неотъемлемой составляющей российских вооружённых сил", - подчеркнул Турчинов.

А глава СБУ Василий Грицак на этой неделе предоставил доказательство, что российские кадровые офицеры из Совместного центра контроля по контролю и координации за прекращением огня на Донбассе на самом деле занимаются обучением бандформирований. Найдены даже приказы "ДНР" о награждении российских военных из СЦКК за "помощь в отражении украинской агрессии.


Обстрелы во все стороны


Наиболее напряжённая ситуация в зоне АТО наблюдается на донецком (Марьинка, Старомихайловка, Пески, Опытное, Авдеевка) и артёмовском (Зайцево, Жованка) направлениях, а также в районе Светлодарского плацдарма и на юге (Тельманово-Гранитное).

Для обстрела позиций сил АТО оккупанты активно используют не только стрелковое оружие и крупнокалиберные пулемёты, но и различные модификации гранатомётов, а также запрещённые минскими соглашениями миномёты (82-мм и 120-мм). Причём нередко, отстрелявшись по защитникам Украины, боевики разворачиваются и бьют по временно контролируем ими же территориям. Так, в понедельник, 8 февраля, около 22.50, мобильная группа террористов из населённого пункта Трудовское обстреляла из миномётов опорный пункт ВСУ в районе Марьинки, а затем с тех же позиций начала вести огонь по Донецку.

Неудивительно, что в последнее время в "ДНР" растёт количество погибших и раненых мирных жителей. Только за первую неделю февраля от полученных ранений там скончались трое гражданских, столько же были ранены, разрушено 22 жилых дома, повреждены труба газопровода и здание школы.

Ранения недавно получил и мирный житель Марьинки - во время очередного обстрела города из гранатомётов.

Ситуация, действительно на грани. Но волонтёр Роман Доник призывает не паниковать: "Нужно помнить, что каждый обстрел фиксируется и передаётся в контактную группу по прекращению огня. Всё это - составляющая часть санкций для России и такая же часть помощи нам от стран НАТО. И отвечать мы пока не можем... Хоть есть чем. Просто соблюдение минских договорённостей нам сейчас жизненно необходимо... Каждый день без "большой войны" бесценен. Хотя все понимают, что она рано или поздно будет. Но с каждым днём наша готовность к ней растёт".


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Россия, Донбасс, война, вооружение, АТО, боевики, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх