Грипп отступает, но может вернуться

10.02.2016 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Грипп отступает, но может вернуться

В Украине с начала эпидемического сезона (с 28 сентября 2015-го по 7 февраля 2016-го) зарегистрировано 3,5 млн больных гриппом и ОРВИ. От осложнений скончались 246 человек. Медики утверждают, что речь исключительно о лабораторно подтверждённых случаях. На самом деле, болезни унесли куда больше людей. Просто анализы некоторых ещё продолжаются...

 

Согласно данным Минздрава, наибольшее количество летальных случаев зафиксировано в Одесской области (40) и в Киеве (29). В ведомстве отмечают, что за медицинской помощью своевременно обратилась лишь третья часть умерших. Анализ летальных случаев показал, что ВСЕ, чьи жизни унесли осложнения, не имели прививок против гриппа.

Из общего количества заболевших 61,5% составляют дети в возрасте до 17 лет.

Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается среди населения Киевской области и города Киева, где переболело соответственно 15% и 12,6% населения. Наименьшая заболеваемость регистрируется в Закарпатской (5,6%) и Харьковской областях (3,7%).

На пятой неделе 2016 года в 15 областях показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ превысили эпидемические пороги, из них в четырёх - более чем на 50%. Медики отмечают, что заболеваемость в эпидсезон 2015-2016 гг. на 46,1% больше уровня аналогичного периода прошлого эпидемического сезона.

Как сообщила руководитель ГУ «Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины» Любовь Некрасова, сейчас эпидемия пошла на спад, но расслабляться не стоит. Вторая волна заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в конце февраля - в начале марта.

 

Порог превышен в Селидово и Володарском районе

За первую неделю февраля в Донецкой области зарегистрировано 12 109 случаев заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составляет 61,1, что на 27,7% ниже, чем на предыдущей неделе и ниже уровня эпидемического порога на 35,3%.

По состоянию на 8 февраля уровень эпидемического порога был превышен лишь в Селидово (на 9,7%) и Володарском районе (на 3,6%).

С начала года в подконтрольной Украине части Донетчины зарегистрировано 17 летальных случаев от пневмоний, лабораторно подтверждённых выделением вируса гриппа типа А. В том числе - 16 случаев, вызванных вирусом гриппа А (H1 pdm09), известного как вирус гриппа А/H1N1-Калифорния, пандемический вариант.

 

Ольга НИКОЛАЕВА.

 



Теги: Донбасс, здоровье, грипп, лечение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх