Кто поставляет электроэнергию а дома жителей "ДНР" и кому оплачивать за полученные услуги?

11.02.2016 15:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кто поставляет электроэнергию а дома жителей "ДНР" и кому оплачивать за полученные услуги?
Жизнь в оккупированном Донецке не перестает удивлять даже видавших, казалось, все местных жителей. Пережили и топливный коллапс, и баснословные цены на некачественные российские продукты, только смирились с сигаретами “madeinДебальцево”, как появился новый способ шантажа террористов.

О новом виде шантажа граждан оккупированных территорий Донбасса пише  dialog.ua.

"- Добрый день! Это Лена (имя изменено), проверка счетчика, - начался сегодня утром разговор с женщиной из “ДНР энерго”.

- Добрый! Чем обязаны?, - отвечаю.

- У вас задолженность за свет. Надо оплатить, - говорит незнакомка по телефону.

- Мы платим, в ДТЭК. Долгов нет. Вы ошиблись.

- Вы должны платить нам, а не им. Вы живете не в Украине, а в республике и деньги надо перечислят на счет “ДНР” в республиканском банке. У вас долг перед нами, - настаивала проверяющая".

Такой утренний диалог вывел из равновесия. Работники непризнанной республики вежливо просят погасить долг за услугу, которую “ДНР” не предоставляет. После нескольких бесед с дончанами, выяснилось, что действительно представители “республиканского энерго” наведываются к дончанам и настоятельно рекомендуют оплатить несуществующие долги.

“Я все услуги стараюсь оплачивать в кассах обслуживающих предприятий, - говорит дончанка Анна Р. – Недавно пошла платить в ДТЭК в Ворошиловском районе, что на Постышева. Мне там вежливо объяснили, что если есть возможность, то лучше оплатить услуги либо через Интернет, либо выехав на территорию Украины. Деньги из республиканского банка в ДТЭК не поступают”.

Как быть в ситуации, когда работники “ДНРовских” предприятий требуют погасить долги перед ними, в энергетической компании Рината Ахметова ДТЭК не знают. По словам нашей собеседницы, ей рекомендовали не обращать внимания на звонки проверяющих и официально вносить деньги в украинские банки.

“Сказали платить в отделении на Щорса, 87 или в республиканском банке. Даже уточнили, что ваша квартира в республике, а потому все деньги должны идти в их бюджет ”, - подтверждает факты “проверок” дончанин Сергей М.

Собеседники портала утверждают, что им не угрожали отключениями или выселением. Вежливо рекомендовали оплатить долг перед “ДНР”.

“У меня была переплата, а сейчас уже счетчик намотал больше и надо снова платить. По факту долга перед ДТЭК нет, но в “ДНР” тоже хотят денег. Как в этой ситуации быть, не знаю. Мы что, должны дважды оплачивать услуги? С какой стати?! Cколько можно издеваться над простыми людьми? Этим мучениям должен наступить конец! Какое ДНР имеет право требовать деньги? Они что, что-то сделали для того, чтобы в моей квартире был свет?! Хапуги и вымогатели!”, - возмутилась Анна Р.

Женщина уверяет, что по-прежнему будет платить в ДТЭК, так как не хочет оказаться обманутой в будущем.

"Так мои деньги пойдут по официальному счету в Украину, а не непонятно кому в непризнанной "ДНР", - заявила Анна Р. - Крымчанам тоже обещали, что взятые в украинских банках кредиты не придется погашать. И что теперь? Не прошло и двух лет, как их "обрадовали" тем, что деньги придется вернуть. Мой знакомый теперь не знает, как быть. И это при том, что их Россия официально приняла в состав страны. А кто нам даст гарантии, что ДТЭК не отключит за долги, если будем платить в "ДНР", и что деньги дойдут до компании, реально предоставляющей услуги?".

Жители Донецка опасаются, что с возвращением в Украину им выставят огромные счета, которые они уже оплачивали. Многие не знают, как поступать: платить в ДТЭК и не нести деньги в банк “ДНР” или не платить в компанию Ахметова (поставляющую услуги), а отдавать деньги террористам в обмен на спокойное проживание в собственной квартире?

“Думаю, власти республики просто пытаются шантажировать Ахметова. ДТЭК по факту осталась украинской компанией и от нее ДНР ничего не перепадает. Вот они и придумали новый вид шантажа. Надо понимать, что когда война окончится, квитанции банка ДНР будут простыми бумажками. Деньги не идут на нужды народа, они просто оседают в карманах Захарченко и его окружения”, - комментирует макеевчанин Анатолий Ж.

Работница теплосети Лариса подтверждает, что деньги идут не на развитие предприятий и выплату зарплат сотрудникам.

“В 2014 году к нам на предприятие приезжали вооруженные люди и выносили деньги в мешках. Все то, что люди заплатили за отопление. Это были и наши зарплаты, и ремонты труб. Все! Сейчас платят немного, но куда уходит оплата населения, можно только догадываться”, - комментирует Лариса.


Фото: tatcenter.ru/

Теги: Донбасс, плата, электроэнергия, ДТЭК, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх