В Донецкой области началась спецоперация

13.02.2016 15:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области началась спецоперация

С 12 по 29 февраля текущего года полиция Донетчины внедряет в регионе усиленные оперативно-профилактические мероприятия. Цель правоохранителей - прекратить распространение нелегального оружия, боеприпасов и взрывчатки, предупредить преступления, совершенные с их применением, предотвратить жертвы среди мирного населения.

В зоне проведения АТО местные жители продолжают находить огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. К сожалению, нередки случаи, когда вместо того, чтобы сообщить о находке в полицию, граждане хранят ее у себя, часто - с преступными целями. Как результат - гибель людей и разрушенные дома.
Последний такой случай имел место неделю назад, когда в Марьинском районе мужчина угрожал сожительнице боевой гранатой. Женщину удалось спасти - полицейские немедленно прибыли на вызов и предотвратили совершение тяжкого преступления, граната изъята.
Полиция принимает все необходимые меры безопасности, чтобы уберечь жителей Донецкой области от смертельной угрозы и не допустить утечки опасных предметов на мирную территорию страны.
Управлением превентивной деятельности ГУНП в Донецкой области разработаны специальные оперативно-профилактические мероприятия, действенные в условиях террористической агрессии. В зоне первоочередного внимания полицейских - противотанковые гранатометы, пулеметы, гранаты, тротиловые шашки и другое оружие массового поражения.В спецоперации задействованы группы быстрого реагирования, усилен контроль на блокпостах и автодорогах региона, где работают мобильные группы, населенные пункты отрабатывают сотрудники территориальных подразделений. На линии разграничения, в прифронтовых районах, где идут боевые действия, к проведению мероприятий привлечено спецподразделение полиции.

Добровольная сдача оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств освобождает граждан от уголовной ответственности, предусмотренной ст. 263 "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами" Уголовного кодекса Украины. Согласно санкции статьи, правонарушителям грозит до 7 лет лишения свободы, напоминает Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.



Теги: Донбасс, оружие, полиция,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх