Минсоцполитики борется с "пенсионным туризмом" жителей "ДНР" и "ЛНР"

15.02.2016 18:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минсоцполитики борется с "пенсионным туризмом" жителей "ДНР" и "ЛНР"

В 2015 году из 1,1 миллиона пенсионеров, зарегистрированных как внутренне перемещенные лица, Минсоцполитики прекратило выплаты примерно 180 тысячам. Об этом сообщается на странице в "Фейсбук" Минсоцполитики, пишет tribun.com.ua.

"Из них 22 000 человек умерли, 150 тысячам выплаты прекратили на основании информации, полученной от СБУ и полиции, что эти пенсионеры не проживают по указанному месту проживания", - сказал министр социальной политики Павел Розенко.

По словам Розенко, согласно законодательству, пенсии и другие виды соцпомощи получают люди, зарегистрированные как внутренне перемещенные лица, которые переехали и проживают на подконтрольных Украины территориях.

"Пенсионный туризм - грубое нарушение законов. Но эти случаи есть и они массовые. Поэтому у нас идет активное сотрудничество с СБУ по перекрытию схем незаконного получения пенсий и других соцвыплат ", - подчеркнул министр.

Глава Минсоцполитики напомнил, что с целью усиления адресности предоставления социальной помощи переселенцам, разработан порядок проведения их регистрации и учета.

"В постановлении Кабмина четко указано, что на утвержденных им справках МС должен стоять штамп о проживании человека по конкретному адресу. И это не ограничение прав человека. Если вам не нужна соцпомощь, пожалуйста, не регистрируйтесь. Но если претендуете на нее, то мы должны знать, что помощь получают переселенцы, а не жители "Л/ДНР", - подчеркнул он.

"Никаких притеснений, никаких дополнительных ограничений прав переселенцев не будет. Но мы делаем все для усиления адресности этих соцвыплат ", - заверил Павел Розенко.


Фото: vchaspik.ua/

Теги: Донбасс, пенсия, Министерство агрополитики, ДНР, ЛНР, выплаты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх