Безутешный отец казненного террористами моряка рассказал о пытках в застенках "ДНР"

17.02.2016 10:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Безутешный отец казненного террористами моряка рассказал о пытках в застенках "ДНР"

Безутешный отец 30-летнего мариупольского моряка, который сгинул в горловских застенках террориста Безлера, снова и снова приходит в здание Главного управления Нацполиции в Донецкой области в Мариуполе. "Бастовать", как он говорит. 65-летнему Николаю Дмитриевичу Кудрявцеву кажется, что этим он хоть как-то помогает узнать о судьбе своего сына.

Уголовное производство уже насчитывает 3 тома, проводится колоссальный объем работы: полицейские нашли и опросили десятки людей по всей Украине, которые пережили плен в оккупированной Горловке, эксперты-криминалисты изучают гигабайты видеозаписей из интернета с допросами пленных террористами. Каждый задержанный полицией боевик проверяется - видел ли он пропавшего парня.

По обращению отца следственным управлением ГУНП в Донецкой области было открыто уголовное производство по п. 3, 12 ч. 2 ст. 115 "Умышленное убийство" и ст. 146 "Незаконное лишение свободы или похищение человека" Уголовного кодекса Украины. За несколько месяцев полицейские в результате кропотливой оперативной работы установили всех, кто в то время находился в плену у террориста Игоря Безлера. К каждому по месту жительства выезжали спецгруппы полиции.

Отдельно полицейские отрабатывают боевиков, которые "служили" в Горловке. Устанавливаются их данные, прозвища. Проводится большая аналитическая работа.
Следственно-розыскные мероприятия продолжаются. Полицейские проверяют любые зацепки. Сейчас правоохранители отрабатывают версию жены Николая Дмитриевича, что сын жив, так как имеется видео, на котором есть человек, похожий на ее сына. Видеозапись появилась после вероятной даты гибели мужчины.
Сейчас проводится фоноскопическая экспертиза видео, найденного в интернете, на котором, вероятно, - пленный Кудрявцев. Качество записи плохое, внешних признаков недостаточно, чтобы точно идентифицировать личность мужчины, которого допрашивают боевики.
Напомним, когда на родную землю пришел враг, 30-летний моряк из поселка Урзуф, отец двоих детей, не задумываясь, вступил добровольцем в батальон "Артемовск". Парень успел прослужить около месяца, после чего был схвачен террористами.
14 июля 2014 он возвращался из дома в расположение своей части, куда вырвался на один день увидеть родных. Мужчина ехал рейсовым автобусом в гражданской одежде. Военная форма лежала в рюкзаке. Автобус сообщением "Бердянск-Артемовск" был остановлен террористами вблизи Горловки, бойца взяли в плен.
На следующий день в интернете появилось видео допроса украинского военнослужащего Безлером. Николай Дмитриевич узнал в пленном своего сына. За своим ребенком в логово террористов отправилась мать. Сына она так и не увидела, вместо этого женщину чуть не расстреляли.
- Единственное, что она им сказала: "Будьте вы все прокляты". Больше мы туда не обращались, потому что с этими палачами говорить бесполезно, - говорит отец патриота.
В поисках информации о своем сыне человек позже нашел бойцов, которые находились в плену вместе с ним. Они рассказали о застенках, так называемом "НКВД", где пленных пытали и казнили. В этом участвовали три человека - двое мужчин и женщина, которая, по предварительной информации, является врачом-патологоанатомом.
- Бывшие пленные рассказали, как мыли кровь, выносили из застенка в пакетах мужские конечности, другие части тела, как бросали убитых в озеро. По их информации, моему сыну просверлили ноги и руки, сняли скальп и затем застрелили его. Ежедневно в "НКВД" расстреливали 10-20 человек. Я хочу, чтобы Безлера привлекли к ответственности, чтобы его отдали под суд, чтобы он ответил за сотни убитых, - говорит безутешный отец.
10 ноября 2015 Игорю Безлеру 1965 года, который уже находится в розыске по ст. 258 "Террористический акт" Уголовного кодекса Украины, объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных п. 3, 12 ч. 2 ст. 115 "Умышленное убийство" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения, напоминает Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.
- Территория совершения преступления до сих пор находится под контролем террористов. Учитывая презумпцию невиновности, совершение преступления необходимо доказать документально. Выехать на место, опросить свидетелей, которые находятся там - пока невозможно. Но, несмотря на все трудности, Игорь Безлер объявлен в розыск за преступления общеуголовного характера - за совершение умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц. Конкретное преступление, за которое преступник должен понести наказание. Ведь преступление без наказания - невозможно, - подчеркнул Вячеслав Аброськин.



Теги: Донбасс, война, Горловка, Мариуполь, полиция, терроризм, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх