Переговоры в Минске по Донбассу: украинская сторона в шоке от того, что творят боевики

17.02.2016 17:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Леонид Кучма не понимает, как можно говорить о выборах и восстановлении инфраструктуры, когда гремят пушки.
Леонид Кучма не понимает, как можно говорить о выборах и восстановлении инфраструктуры, когда гремят пушки.

В Минске окончено заседание Трехсторонней контактной группы переговорщиков касательно войны на Донбассе. В МИД Белоруссии ранее отметили, что подход участников переговоров к прессе сегодня не планируется. Заседание всех четырех рабочих подгрупп, как и следующий раунд консультации Контактной группы, ожидается 24 февраля. Но пресс-секратерь представляющего на переговорах Украину экс-президента Леонида Кучмы - Дарка Олифер - поделилась кое-какими итогами.

Вот, что она написала на своей страничке в "Фейсбуке":

"Вызывает глубокую обеспокоенность систематическое нарушение режима прекращения огня со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. При этом мы наблюдаем, что с каждым днем количество обстрелов только возрастает... На протяжении февраля ни один день не стал исключением из этой грустной картины: наименьшее количество обстрелов, зафиксированных в этом месяце, – 50. Все чаще используются запрещенные вооружения, в том числе больших калибров. У СММ ОБСЕ как не было, так и нет полного доступа ко всем территориям, подконтрольным представителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей, включая границу с Россией. Продолжаются поставки Россией военной техники, вооружений и боеприпасов на Донбасс.
"Еще раз подчеркиваю: без реализации положений о безопасности Минска двигаться далее в направлении урегулирования ситуации не представляется возможным. Каким образом мы должны обеспечить проведение местных выборов на Донбассе, восстановление инфраструктуры, улучшение социально-экономического положения жителей оккупированных районов, когда постоянно происходят обстрелы, столкновения и так далее?" – отметил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма.
Украина остается верной взятым на себя обязательствам и готова двигаться в направлении обеспечения выполнения Минских договоренностей в полном объеме. Украинская сторона настроена на наработку модальностей местных выборов на Донбассе в соответствии с украинским законодательством, стандартами ОБСЕ и под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ. Выборы являются принципиально важным вопросом. В то же время, Украина не может обеспечить их проведение исключительно собственными усилиями, для этого необходима политическая поля и конструктивный подход со стороны России.
Отдельное внимание сегодня было уделено вопросу освобождения заложников. Украина настаивает на допуске экспертов Международного Комитета Красного Креста в места содержания украинских заложников в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и на скорейшем освобождении украинских граждан".



Теги: Донбасс, , Минск, переговоры, АТО, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх