Зачем на Донбасс "сливают" проваливших аттестацию правоохранителей

17.02.2016 11:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зачем на Донбасс "сливают" проваливших аттестацию правоохранителей

Опубликованный вчера, 16 февраля, приказ министра МВД Арсена Авакова о том, что полицейским, которые не прошли переаттестацию, предложат послужить в рядах Национальной полиции в Донецкой и Луганской областях, вызывал шквал возмущения. Инициаторы же этого скандального предложения находят свои аргументы.

Вот как размышляет аналитик Фонд «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» Мария Золкина:
"Это как называется, я стесняюсь спросить? Не прошел переаттестацию в Национальной полиции? Ничего. Тебе дорога на Донбасс. Давайте-давайте. Куда ж еще отправлять «цвет» государства, «лучшие» кадры. Для Киева не годен - езжай работать на Донбассе. Это как надо было до такого додуматься? Слов нет. Вместо того, чтобы там создавать пусть маленькие, но истории успеха, мы создаем препятствия патриотам и эффективным кадрам. Вместо борьбы с коррупцией - наживаемся на войне. Просто слов нет. «Деловые и моральные качества» не позволяют работать в Нацполиции Киева, Полтавы и т.д. - пристроим на Донеччине или Луганщине. А ЧЕ? Одному знакомому предпринимателю еще до этой переаттестации милиция на месте говорила, вымогая долю в бизнесе, мол, все равно мы тут что хотим, то и воротим - какой дурак поедет туда работать. Теперь пусть ждут достойное пополнение".

В шоке и советник губернатора Луганщины Денис Денищенко:

"Если данный документ имеет место быть, то Аваков лишний раз расписался в своей безпринципности. Насколько я понимаю перетеатестацию в основном не проходят одиозные, корумпированные или полнейшие дебилы, отличное решение господин министр отправить их всех в Луганскую и Донецкую область. Ведь здесь нет проблем и у нас все хорошо, мы займемся их перевоспитанием и обучением, они станут честными и достойными полицейскими. Больше треша господин министр, больше Ада и напалма, может просто лучше сжечь весь Донбасс, чего мелочиться?"

В то же время глава пресс-службы МВД Артем Шевченко уверяет, что сотрудникам правоохранительных органов, которые не прошли переаттестацию, предложат продолжить службу на Донбассе, чтобы «удовлетворить реальный кадровый голод» в отделах полиции этих регионов.

Вот, как он поясняет это решение:

«Инициатором решения министра Авакова предлагать полицейским (с учетом их моральных и деловых качеств), которые не прошли переаттестацию в других регионах, продолжить службу в ГУ НП Луганской и Донецкой областей стали их начальники полковник полиции Юрий Покиньборода и генерал полиции 3-го ранга Вячеслав Аброськин.

Вот их аргументация:

1. Нужна свежая кровь для удовлетворения реального кадрового голода.

2. Значительный некомплект штатов (более 2000 полицейских в Донецкой области, около 1000 полицейских на Луганщине), который некем заполнить из профессионалов, особенно в многочисленных населенных пунктах на самой линии разграничения (участковые, следователи, оперативники).

3. Социальная защита - те, кто согласится, будут иметь желаемую возможность дослужить до пенсии (это особенно важно для полицейских, которым остался год-два до пенсии).

4. Будут предлагать службу обязательно с учетом личных моральных и деловых качеств полицейского (откровенно скомпрометированные лица не попадут на службу, шанс будут иметь те, кто просто не сдал тесты или не прошел собеседование).

5. Этот кадровый состав окажется особенно нужным, если в будущем придется брать под контроль вследствие минских договоренностей или иных обстоятельств ныне временно оккупированные населенные пункты. Местные полицейские могут сорваться на злоупотребления в результате мотива мести.

6. Таким образом будет выявлен реальный уровень патриотизма непереатестованного личного состава Нацполиции - кто реально готов ехать защищать страну в сверхтяжелых условиях передовой.

7. Появится реальная возможность переселить людей из других регионов, которые постепенно будут влиять на изменение мировосприятия и менталитета населения края. Кто-то из полицейских останется служить и в дальнейшем, обзаведется семьями.

8. Будет снято напряжение в полицейской среде: те, кто не прошел переаттестацию, не будут чувствовать себя брошенными на произвол судьбы.

9. Для них будет уменьшена вероятность стать на ложный криминальный путь в дальнейшей жизни.

10. После года-двух будет проведена повторная переаттестация с окончательными выводами".



Теги: Донбасс, полиция, МВД, аттестация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх