"Кремлевские марионетки будут всячески усложнять ситуацию", - экс-замглавы СБУ

18.02.2016 06:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Кремлевские марионетки будут всячески усложнять ситуацию", - экс-замглавы СБУ

Нагнетание обстановки на Донбассе, отправка на оккупированную территорию нового оружия и боеприпасов, накопление российских войск на границе с Украиной — это попытка Москвы оказывать давление на  Киев.

Об этом рассказал генерал-лейтенант, экс-заместитель главы СБУ Александр Скипальский.

«Россия в своей военной доктрине расширение НАТО на восток рассматривает как угрозу номер один. Украина официально заявляет, а также подписывается ряд документов об углублении нашего сотрудничества с НАТО, и наша стратегическая линия — это вступление в НАТО, которое сегодня поддерживается большей частью населения. Безусловно, Россия только на основании этого факта будет укреплять свое юго-западное направление», — подчеркнул военный эксперт.

Кроме того, по его мнению, влияют и события в Сирии, и осложнение отношений России и Турции, которые уже подошли к «красной линии». «Россия пытается добиться своего успеха — всячески поспособствовать победе Асада. Турция придерживается противоположной позиции, такими же будут и усилия. Поэтому российское руководство готовится и укрепляет свои военные силы и мощности на фоне взаимоотношений с Турцией. Об этом свидетельствует и наращивание войск, и изменение их дислокации, и накопление их в Крыму, и т.д. Это также стратегический вопрос, который требует принятия российской стороной соответствующих решений», — говорит генерал.

«Также, оценивая углубление сотрудничества Украины и Турции, в случае конфликта Украина использует этот момент для освобождения своей территории — и Крыма, и Донбасса. Поэтому Россия в своих планах уже рассматривает Украину в качестве союзника Турции, поэтому укрепляет свое военное присутствие на границах с Украиной», — убежден экс-заместитель главы СБУ.

«Что касается ситуации на оккупированной части Донецкой и Луганской областей, безусловно, какой-либо прогресс в Минских переговорах отсутствует в силу того, что Россия не заинтересована в реализации договоренностей, особенно в передаче контроля над границей. А украинская сторона и на Мюнхенской конференции заявила, и заместитель министра 15 февраля об этом сказал — мы не уступим границу. Это дает основания активизировать давление на Россию и ждать провокаций, нападений, военного давления, обстрелов и т.д. Совершенно реально, что кремлевские марионетки будут всячески усложнять ситуацию на линии столкновения», — говорит военный эксперт.

«Что касается непосредственно вероятности наступления на Украину, то я думаю, что исключать такой вариант нельзя. Однако, по моим оценкам, это не будет первоочередным сценарием», — резюмировал Александр Скипальский.



Фото: focus.ua

Теги: Россия, , граница, Минские договоренности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх