Обмен и плен: содержание украинцев было тяжелым, Грызлов хочет амнистию, кто стал четвертым

20.02.2016 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обмен и плен: содержание украинцев было тяжелым, Грызлов хочет амнистию, кто стал четвертым

Сегодняшний обмен между Украиной и "ДНР" пленными ("три на шесть" - "ДНР" передала украинской стороне трех военнослужащих, а Киев - пять боевиков и священника) обрастает новыми подробностями.

Украинские военные, освобожденные из плена боевиков, в котором находились больше года, говорят, что условия их содержания были очень тяжелыми. Об этом сообщает корреспондент "112 Украина", которая пообщалась с освобожденными. Такое отношение, по словам корреспондента, связано с тем, что на них "персонифицировалось" все негативное отношение боевиков к ВСУ и Украине в целом.

Тем временем пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская рассказала о четвертом освобожденном, о котором ранее не сообщалось. "Освобожденный из заложников Вадим Кирпиченко - это солдат с отдельной механизированной бригады из Кривого Рога, который был захвачен в августе прошлого года и содержался в Донецке. Это было вне рамок обмена "3 на 6". Мы держали до последнего эту информацию в тайне, поскольку распространение такой информации могло привести к срыву договоренностей. Сейчас он возвращается домой, вместе со всеми другими", - сообщила Гитлянская.


Тем временем полномочный представитель России в Контактной группе по урегулированию на Донбассе Борис Грызлов, комментируя первый обмен пленными в 2016 году, заявил, что принятие закона об амнистии в Украине необходимо для того, чтобы реализовать принцип обмена "всех на всех". По его словам, стратегически решить вопрос возобновления обмена можно лишь так, как зафиксировано в Минских соглашениях. "Это означает: освободить пленных и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех". А для этого, в свою очередь, требуется широкая амнистия", - сказал он.



Теги: Донбасс, СБУ, плен, ДНР, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх