"Республика" на грани развала: боевики - бегут, главари "ДНР" - грызутся

20.02.2016 08:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Республика" на грани развала: боевики - бегут, главари "ДНР" - грызутся

На временно оккупированной территории Донбасса, того гляди, начнется внутренняя война. Она там, впрочем, идет постоянно. Но сейчас всё усугубилось.


Вот, как описывает ситуацию DDK.dn.ua:

"Республика" идет ко дну. Не так стремительно, как хотелось бы, но - неумолимо. И как бы не старались "власти" оккупированной территории Донетчины придать "ДНР" вид "государства", имеющего далеко идущие планы, план, по сути, один - украсть всё, что можно, не погибнуть и сбежать.

Сбегать пока начали со своих постов местные вояки. Как крысы с тонущего корабля. Всё чаще. Всё дальше.

"Неделю назад в Зайцево боевики ОРДО (отдельных районов Донецкой области - термин-синоним "ДНР" - прим. ред.) сдали одну из позиций. Причина: нет людей, бойцов якобы не хватает, вот и пришлось отдать ВСУ. На протяжении недели этот факты пытались скрывать, но негативные настроения среди местных боевиков растут, высказывание в социальных сетях не скрыть. Помимо того, что на Донбассе гуманитарная катастрофа, по нашим данным, уже несколько десятков человек из 1-АК, выехало в Россию. Условий нет им якобы, Путина нет, денег нет. Многие террористы осознают сложившуюся ситуацию и пытаются спасти свои пятые точки", - пишет координатор в "Стоп Террор" Семен Кабакаев.

В соцсетях появились жалобы самих боевиков, которые признали, что им, действительно, пришлось сдать свои позиции в поселке Зайцево и отойти вглубь оккупированной территории. Мол, ротации нет, а погибшие и раненые - есть. Постоянно.

Территории, контролируемые оккупантами, наводнили фальшивые рубли, поддельные лекарства, просроченные продукты.

Остановившиеся предприятия и затопленные шахты не пополняют ряды "ополчения", как надеялись, оккупанты. Самых безумных сторонников "ДНР" уже выкосили пули и осколки. Причём, не только украинские. О "группах зачистки" из представителей российских спецслужб криком кричат сами боевики. Полевые командиры Бэтмен, Мозговой, Дрёмов, группировка "Троя" - все они попали под удар своих же...

Оставшиеся в оккупации мирные граждане достаточно прозрели, чтобы понять, что еще недавно вожделенный "русский мир" принес им только горе.

"Прочитал новость о том, что население оккупированных территорий Донбасса противостоит сепаратистам и российской армии, которые откровенно занимаются грабежом, режут металл и забирают имущество у граждан... С такими темпами в степях Донбасса вскоре вполне может начаться национально-освободительное движение против империализма с дальнейшим продвижением по всей территории РФ, - размышляет украинский политолог, директор Центра перспектив Восточной Европы в Вашингтоне Николай Воробьев. - А что, украинцы - свободолюбивый народ, только их нужно как следует задолбать, чтобы начать необратимые процессы. В Кремле всё для этого делают!"

Еще один признак раскола-развала "ДНР" - серьёзнейшие "зарубы" между тамошними "руководителями".

Бывший сотрудник СБУ, лидер террористической бригады "Восток", так называемый секретарь "Совета Безопасности ДНР" Александр Ходаковский и главарь "ДНР" Александр Захарченко, которые вместе начинали кровавую смуту весной 2014-го, сейчас "на ножах". Ходаковский, рулящий объединением "Патриотические силы Донбасса", рассказывает следующее:

"В основе структуры, формирующей наполнение фонда "Патриотических сил Донбасса" лежат отжатые заправки. В основном сети "ОККО". Собственникам этих заправок, правда, придется еще нам выставиться за то, что мы их восстановили и сохранили. Им повезло больше, чем владельцам автосалонов, чьи машины мы в большинстве уже похоронили на передовой.До кризиса отношений между Захарченко и Курченко (беглый украинский олигарх, сейчас находящийся в России - прим. ред.) дела шли более-менее сносно. Помимо военных задач и гумпомощи выделяли пенсии вдовам, а это двести шестьдесят пенсий, на секунду. Но потом эти парни задрались, кто из них будет монополистом, и их конфликт принес всем нам много проблем: по газу к зиме не подготовились, дефицит топлива держался не один месяц, цены выросли, но объемы продаж упали. Доходы, в результате, резко сократились, и в итоге мы с начала года уже не можем оказывать помощь семьям погибших".

По словам Ходаковского, во время совместной попойки с Захарченко он пытался вразумить последнего:

"Мы напились, и, видя его задерганность, я ему сказал, что у него скоро паранойя разовьется от подозрительности. Он много тогда полезного поведал про свое окружение, большинство из чего я знал, впрочем, и сам. Сказал, сетуя, что просто доносы друг на друга он уже не коллекционирует, а начал собирать, как он выразился, "двойные" доносы: это когда утром один на другого настучал, а днем или вечером — наоборот... Это был последний раз, когда мы с ним виделись. Потом он снова попал под обаяние своего окружения, и череда интрижек не прекращается до сегодня".


Вечером в четверг 19 февраля в сети появилось короткое интервью с командиром батальона "Сомали" Михаилом Толстых ("Гиви"), в котором тот в пух и прах критиковал Ходаковского. По его словам, последний занимается подрывной деятельностью в пользу Украины, "но будет здесь находиться, пока ему команду не даст украинская сторона".

"Я с ним пару раз общался. Человек - СБУшник, воспитан в такой структуре, так что с этим человеком было неприятно общаться", - сказал "Гиви". И обвинил Ходаковского в потерях, которые понесли незаконные вооруженные формирования во время боя за донецкий аэропорт в мае 2014 года. А еще "Гиви" заявил, что подконтрольная Ходаковскому бригада "Восток" намеренно пропустила танки украинских военных во время битвы за аэропорт в тыл боевикам.

"Как мне стало известно, на него сейчас оказывается очень сильное давление, поэтому никаких обид на него я не держу", - заявил Ходаковский, комментируя выпады "Гиви".

Но в тот же день выложил в Сеть своё виденье ситуации. Весьма жёсткое по отношению к Захарченко и его окружению. Вот некоторые моменты из этого "крика души" террориста Ходаковского:

"Вице-премьер по экономике сразу подгреб под себя ритуальные услуги: хорошо сориентировался в современных реалиях. Его правая рука, тогда и сегодня один из министров, тоже сходу полез в зарабатывание.

...Процессы формирования новой "элиты" нужно контролировать, а иначе наформируем, особенно при таких примерах. И тогда я заявил о своих претензиях на такое место в системе власти, которое, при объединении усилий, позволило бы осуществлять этот контроль. Тем более, что опираться и было, и есть на кого. Даже не я произнес эту фразу: а давайте создадим Совбез (в Луганске, кстати, его нет). Как решили, так и сделали. Захарченко эта идея не очень понравилась, и он попытался сразу ограничить мои возможности: предложил взять на себя контроль за оплатой за газ со стороны потребителей, и за распределением гуманитарной помощи (?????). Я вежливо поблагодарил и пояснил Саше, что у Совбеза другие функции. 

...Министерство МГБ и Верховный суд разработали проект закона о Совбезе, вынесли на Народный Совет, где он был проголосован, и документ лег на стол Захарченко. Лежит неподписанным до сих пор, вот уже более полутора лет.

...Работа в рамках Совбеза предполагала объединение работы МГБ, МВД, прокуратуры, военных – реальной работы. Но она была сорвана. Причина? Нежелательность формирования второго центра силы. Кто-то очень не хотел быть ограниченным в возможностях, и в результате мы теперь говорим об оторванности власти от народа и ее коррумпированности.

...Хаотичная внутренняя политика, несовершенная работа с общественным мнением, отход от первоначальной риторики привели к дезориентации населения, а неопределенность минских процессов и недостаточно правильное их освещение усугубили ситуацию. Мы начали стремительно терять доверие народа к власти, а теперь еще и к России.

...Можно сказать, что Совбез спел свою последнюю лебединую песню, а дальше работой будут заниматься "Патриотические силы Донбасса - бригада "Восток". Не стоит представителям наших политических конкурентов и их наставникам слишком переживать по этому поводу: участвовать в выборах в наши планы не входило и не входит - правила знаем. Но покоя не ждите".

В общем, на фоне войны внешней идёт мощнейшая внутренняя война между самими террористами. И недавний визит в Донецк помощника президента РФ Владимира Путина, одного из кураторов и организаторов "ДНР-ЛНР" Владислава Суркова, скорее всего, имел целью разобраться в ситуации на месте. И можно не сомневаться, что вскоре полетят высокопоставленные головы. Пока же, как считают представители Главного управления разведки Министерства обороны Украины, Сурков дал приказ активно возобновить боевые действия. Нужно отвлечь народ оккупированных территорий от мыслей о восстании против "освободителей", оказавшихся на деле узурпаторами.

А лучший выход для этого - война... Которая, как считают кураторы "республик", всё спишет...

Но даже если российско-террористическая орда пойдет в атаку, это не остановит крах "ДНР-ЛНР". Скорее даже ускорит".



Теги: Донбасс, оккупация, ДНР, боевики, Захарченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх