Донбасские боевики нападают на ВСУ и друг на друга

24.02.2016 11:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр ХОДАКОВСКИЙ может стать следующим видным террористом, кого уберут свои же.
Александр ХОДАКОВСКИЙ может стать следующим видным террористом, кого уберут свои же.

Обстановка в зоне АТО остаётся нестабильной. С одной стороны - такие позитивные моменты, как начавшиеся, наконец, обмены пленными (20 февраля это было сделано впервые с осени прошлого года) и открытие пунктов пропуска "Зайцево" (был закрыт 3 февраля, начал работу 20-го) и "Марьинка" (с 17 по 21 находился "под замком"), которые останавливали работу из-за участившихся атак боевиков. С другой - непрекращающиеся провокационные обстрелы (в том числе - миномётные) и вылазки диверсионно-разведывательных групп противника, а также предупреждение от СБУ, что главарь "ДНР" Александр Захарченко приказал усилить состав медперсонала больниц Горловки и Енакиево их коллегами из Донецка, а также освободить все койки для возможного приёма раненых. Т.е., в любой момент можно ждать массированного штурма. В Главном управлении разведки Минобороны Украины также признают: угроза проведения широкомасштабного наступления сохраняется.


Атакуют миномёты и предатели


Главное направление ударов противника уже традиционно приходится на донецкое направление. Но и мариупольское не отстаёт.

Жарко у Марьинки и Красногоровки (в Сети даже появилась информация, что в этих населённых пунктах объявлена эвакуация, но ОГА и полиция Донетчины её опровергли), по которым частенько работают вражеские миномётчики и снайперы. Пресс-центр штаба АТО отмечал, что количество ударов по той же Марьинке (в сутки порой - более двух десятков) говорит о том, что российско-террористические войска пытаются стереть её с лица земли.

Впрочем, порой неосторожность самих защитников Украины может стереть с лица земли и их, и часть того или иного населённого пункта. У той же Марьинки 21 февраля в результате неосторожного обращения со средствами подрыва получили ранения и травмы 11 военнослужащих.

Из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулемётов и гранатомётов различной модификации боевики постоянно ведут огонь по нашим позициям в Новгородском, Троицком, Опытном, Песках, Авдеевке (в ней 23-го даже завязался бой, в результате которого воины ВСУ оттеснили противника от города), Зайцево и Майорске. Реже "приветы" от оккупантов прилетают в район Чермалыка, Талаковки, Водяного и Широкино.

Особо жарким выдалось 23 февраля, когда сепаратисты гуляли День защитника Отечества. Они заранее предупредили, что украинские воины, этот "праздник" не отмечающие, устроят тотальные обстрелы именно 23-го. А когда не дождались проанонсированного нападения, ударили со всех стволов сами (по данным пресс-центра штаба АТО, во вторник российско-террористические войска 84 раза обстреливали укрепления ВСУ, нанеся при этом 69 ударов по донецкому направлению).

Вот как описывал тот вечер координатор в "Стоп Террор" Семен Кабакаев: "На Авдеевском направлении сейчас сильный бой. Террористы применяют 82-мм и 120-мм миномёты. Обстрелы из Донецка, Макеевки и Ясиноватой в сторону позиций ВСУ, бой идёт в районе бывшего поста ГАИ. Из Донецка боевики открыли огонь из жилых кварталов, на данном этапе работают 82-мм миномёты. Мариупольское направление не отстает, обстрелы из 82-мм миномётов и гранатомётов, стрелковое не смолкает".

Наносят удары и предатели. Недавно в Зайцево сотрудники СБУ задержали местную жительницу, которая с 2014 года за деньги систематически передавала террористам информацию о базировании и перемещении украинских подразделений, корректировала огонь артиллерии оккупантов, а также собирала данные о потерях со стороны украинских военных после артобстрелов.

То и дело появляются новости о вражеских беспилотниках, сбрасывающих фосфорные бомбы на склады ВСУ. Но "железобенного подтверждения" этому пока нет.

Зато беспилотники Фонда "Сестри Перемоги" успешно выполнила задачи на мариупольском направлении, отбившись от атаки системы радиоэлектронной борьбы российско-террористических войск и выявив укрепления противника, а также вражеские полигоны в районе Новоазовска.


Оккупанты разбегаются и гибнут


Остановившиеся предприятия и затопленные шахты не пополняют ряды "ополчения", как надеялись российские кураторы. А самых безумных сторонников "ДНР" уже выкосили пули и осколки. Причём, не только украинские. О "группах зачистки" из представителей российских спецслужб криком кричат сами боевики. Полевые командиры Бэтмен, Мозговой, Дрёмов, группировка "Троя" - все они попали под удар своих же...

На этой неделе стало известно, что в оккупированной Горловке так называемая военная "полиция "ДНР" задержала ещё двоих боевиков из ранее разгромленного "подразделения специального назначения "Троя". Брали со стрельбой, ранив при этом местную жительница, которая проезжала в маршрутке рядом с местом задержания.

Всё чаще боевики самовольно оставляют места дислокации. Жалуются, что денег им не платят, ротации нет, а погибшие и раненые - есть. И много.

"В незаконных вооружённых формированиях на территории Донецкой и Луганской областей не всё в порядке. В рядах боевиков даже обсуждается применение революционных методов, - уверяет, ссылаясь на информированные источники, руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук. - Растёт недовольство командирами и политическим руководством так называемых "республик". В первом батальоне территориальной обороны первого армейского корпуса нами зафиксированы факты массового дезертирства. Это подразделение находится в посёлке Зайцево, вблизи Горловки".

Главное управление разведки Минобороны Украины уверяет, что в начале этой недели во время боевых столкновений у Красногоровки и донецкого аэропорта погибли четверо военнослужащих ВС РФ, ещё семь получили ранения. А в воскресенье во время установки фугаса на тот свет отправились двое сапёров из состава 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2-го армейского корпуса.


Под прицелом - вожак "Востока" и "Бес"


Серьёзные разборки идут не только между рядовыми террористами, но и между их главарями.

Прославившийся своей жестокостью Игорь Безлер ("Бес"), некогда бывший "комендантом Горловки", а в настоящее время находящийся на территории временно оккупированного Крыма, жёстко критикует оттуда главаря "ДНР". "То, что клоун Захарченко (продавец окорочков в генеральской фуражке и полковничьих погонах, геройски раненый своим телохранителем в пятку там, где бойцов ВСУ уже не было)... в открытую набивает карманы, гробя промышленность "ДНР", что наркоту можно купить в любой комендатуре в "ДНР", просто позвонив туда и вызвать с дозой, не знает только ленивый", - выдаёт он "военные тайны".

Ну, а вожак батальона "Восток" (тот переформатировался в объединение "Патриотические силы Донбасса", явно нацелившись на местные выборы, время проведения которых пока весьма туманно), экс-глава "Совбеза ДНР" Александр Ходаковский, бывший ранее командиром спецподразделения СБУ "Альфа", открыто "зарубился" с Захарченко. И оказался в прямом смысле слова под прицелом. Как и "Бес".

Именно Ходаковский мешает Захарченко поставить "народного губернатора", потешного клоуна Павла Губарева править Ясиноватой (та контролируется людьми Ходаковского.) и прямым текстом обвиняет вожака "ДНР" в коррупции. К примеру, заявил, что Захарченко и Курченко (беглый украинский олигарх, сейчас находящийся в России - прим. ред.) "задрались, кто из них будет монополистом, и их конфликт принёс всем нам много проблем: по газу к зиме не подготовились, дефицит топлива держался не один месяц, цены выросли, но объёмы продаж упали; доходы резко сократились, и в итоге мы с начала года уже не можем оказывать помощь семьям погибших".

А вот ещё одно откровение Ходаковского: "Вице-премьер по экономике сразу подгреб под себя ритуальные услуги: хорошо сориентировался в современных реалиях. Его правая рука, тогда и сегодня один из министров, тоже сходу полез в зарабатывание... Хаотичная внутренняя политика, несовершенная работа с общественным мнением, отход от первоначальной риторики привели к дезориентации населения. А неопределенность минских процессов и недостаточно правильное их освещение усугубили ситуацию. Мы начали стремительно терять доверие народа к власти, а теперь ещё и к России".

За Захарченко не заржавело. К очернению командира "Востока" подключились обиженный Губарев (обвинил Ходаковского в организации криминальных схем вывоза угля и газа), разномастные блогеры и даже "полевые командиры". К примеру, вожак батальона "Сомали" Михаил Толстых ("Гиви") заявил, что Ходаковский занимается подрывной деятельностью в пользу Украины, "но будет здесь находиться, пока ему команду не даст украинская сторона". А ещё "Гиви" обвинил недавнего соратника в потерях, которые понесли оккупанты во время боя за донецкий аэропорт в мае 2014 года. Мол, подконтрольная Ходаковскому бригада "Восток" намеренно пропустила танки украинских военных во время битвы за аэропорт в тыл боевикам.

"По сути, он - натуральный авантюрист. Причем рискует неоправданно, бойцы гибнут просто так. В прошлом году в Марьинке ни с кем не посоветовавшись, не поставив в известность командиров и соседние подразделения, он отправил бойцов в самоубийственную атаку... По большому счёту - это преступление", - делится командир так называемой "республиканской гвардии" Иван Кондратов (Ваня Русский).

Ходаковского задним числом лишили должности главы "Совбеза" (соответствующий указ появился 22 февраля, а дата увольнения датирована мартом 2015-го), его "Патриотически силы Донбасса" (в основе финансирования которых, как признался Ходаковский, лежат "отжатые" заправки) массово вышвыривают из арендуемых помещений по всей "республике".

Экс-глава "Совбеза ДНР" прекрасно понимает, что российские спецслужбы могут его вскоре взорвать-расстрелять, как ранее полевых командиров Мозгового и Дрёмова, "кативших бочку" на правителя "ЛНР" Игоря Плотницкого. Поэтому предупреждает: "Когда дело дойдёт до варианта "Мозговой - Дрёмов", не прибегайте, пожалуйста, к методике, которая была применена: я езжу густонаселенными кварталами. Прибегните к более изящному способу. Мер излишней предосторожности я не принимаю, охрана у меня сверхбдительности не проявляет - будет несложно".

Напомним, один из главарей "ЛНР", командир бригады "Призрак" Алексей Мозговой был убит спецслужбами России 23 мая 2015 года. Тогда же погибли его пресс-секретарь, двое охранников и водитель. "Атаман" Павел Дрёмов был ликвидирован 12 декабря 2015 года (как и Мозговой, на временно оккупированной территории Луганщины) во время поездки на собственную свадьбу (погиб от взрыва бомбы, установленной в его машине). Обе эти "зачистки" оккупанты "вешают" на "украинских диверсантов". Хоть все прекрасно знают, кто на самом деле убил "полевых командиров", позволивших себе критиковать ставленников Кремля и самих российских кураторов.

...Эксперты уверены, что после уничтожения мятежного отряда "Троя" придёт время "Востока", замаскированного под "Патриотические силы Донбасса" и являющегося, по сути, последним формированием, не подконтрольным Захарченко.

Руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук подтверждает: против "Беса" и Ходаковского, пошедших против Захарченко, "возможны очень радикальные действия со стороны российских спецслужб".

...Пауки в банке продолжают пожирать друг друга. Туда им и дорога.


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, ДНР, ЛНР, АТО, обстрелы, Захарченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх