Война миров: Россия собиралась превратить в поле боя всю Украину

24.02.2016 11:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Это фото как нельзя лучше иллюстрирует крымское противостояние: слева - "вежливые люди" Путина", справа - украинские воины.
Это фото как нельзя лучше иллюстрирует крымское противостояние: слева - "вежливые люди" Путина", справа - украинские воины.

Аннексированный Крым, пылающий почти два года в огне войны Донбасс, около 7 тысяч погибших, 17 тысяч раненых украинцев, свыше 2 миллионов беженцев, колоссальные разрушения - вот далеко не полные результаты "братских объятий", в которых Россия пытается задушить Украину. "Вооруженная агрессия России против Украины была заранее спланированной и тщательно подготовленной операцией. Фактически её подготовка началась сразу после распада Советского Союза", - заявил в понедельник заместитель директора департамента Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий, подчеркнув, что, несмотря на частичный провал планов Москвы, режим Путина не отказывается от идеи "установление российского контроля над нашим государством и восстановления пророссийской власти в Украине".


Воинственный Турчинов и "голубка мира" Тимошенко


Началом подготовки к аннексии Крыма стал 2008 год, когда Украина взяла курс на НАТО. "Именно в апреле 2008-го, когда проходил саммит НАТО в Бухаресте, президент Путин заявил, что Украина это не государство, часть её территорий - это восточная Европа, а часть (и значительная), якобы "подарена" Россией. Мол, если Украина пойдет в НАТО, то без Крыма и востока", - отмечает Скибицкий.

По его словам, при активном участии российских спецслужб, с молчаливого согласия тогдашней власти, уже в середине 2013 года РФ в Крыму создала сеть антиукраинских партий, общественных движений и организаций. Ну, а в 2014-м полуостров был аннексирован.

На этой неделе была опубликована ранее засекреченная стенограмма заседания СНБО Украины от 28 февраля 2014-го, когда враг вовсю захватывал Крым.

"Была очень тяжёлая ситуация, были внешние влияния, внутренние влияния, была позиция всех участников. И я думаю, через несколько лет путинский режим лопнет, мы получим ещё документы с той стороны, чтобы было понятно об их планах, - заявил, комментируя стенограмму нардеп (член партии "Народный фронт"), глава комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский, который 5 марта 2014 года указом тогдашнего спикера парламента, и.о. президента Украины Александра Турчинова был назначен временно исполняющим обязанности главы Администрации президента. - Было голосование СНБО за введение военного положения. Он набрало только голос самого Турчинова. Соответственно, военное положение не было введено. Судить историкам, правильно это было или нет... Мы тогда удержались только потому что народ встал на пути стаи Путина. Там всё было расписано как по нотам: Крым - это первое, второе - "русская весна", далее - поход на 10 областей Украины... А дальше они бы под Киевом с нами разговаривали, кого они хотят видеть губернатором от Путина".

"Нам необходима полная мобилизация, необходимо немедленно начать бросать войска, которые есть в наличии с Центра и Запада на Восток и Юг. Это необходимо", - заявил 28 февраля 2014-го Турчинов.

Однако лидер на тот момент самой большой парламентской фракции Юлия Тимошенко, едва вышедшая из заключения и непонятно как оказавшаяся на заседании СНБО, рьяно возражала: "Никакого военного положения и активизации наших войск. Мы должны стать самой мирной нацией на планете, просто вести себя как голуби мира. Ни один танк не должен покинуть казарму, ни один солдат не должен поднять оружие, потому что это будет означать поражение".

Интересно, что в октябре 2014-го в эфире программы "Свобода слова" Тимошенко заявлял совсем другое, уверяя, что нужно было "формировать специальные группы, которые бы точечно уничтожали очаги захвата Украины". Неудивительно, что публикацию стенограммы закрытого заседания СНБО двухлетней давности она назвала "преступлением", считая, что информацию выбросили сейчас для того, чтобы "закрыть фактически олигархическую контрреволюцию, которая привела к тому, что сохранилось клановое правительство".


"Сегодня у нас нет армии"


Как бы то ни было, но стенограмма обнародована. И факты, которыми оперировали во время того исторического заседания присутствующие там люди, подтверждают - на тот момент Украина была не в состоянии противостоять российской агрессии. И начни наши военные стрелять в Крыму, возможно, мы бы уже потеряли страну...

"Информация, которая поступает по нашим каналам, полностью подтверждает готовность России к введению войск, которые концентрируются вдоль нашей границы. И американцы, и немцы - все в один голос просят не начинать какие-либо активные действия, потому что, по данным их разведок, Путин использует это для начала широкомасштабного сухопутного вторжения, - заявил занимавший тогда пост глава СБУ Валентин Наливайченко. - Наши военные и силовики деморализованы. Многие из них не воспринимают новую власть и не готовы исполнять приказы, или вообще предали присягу. Особенно сложная ситуация в Военно-морских силах Украины. Есть подписанные рапорты, в том числе командиром ВМСУ, об отставке... Перед заседанием СНБО я получил информацию, что 11 вертолётов Российской Федерации идут в полном боевом снаряжении на Симферополь".

Глава МВД Арсен Аваков сообщил тогда же о низком моральном духе среди сотрудников МВД на полуострове. Он отметил, что внутренние воска и ППС, несмотря на то, что несут службу, скорее всего, не станут противодействовать русским. И рассказал, что на сторону агрессора, прихватив оружие, перешли 67 бойцов "Беркута".

Шокирующие данные приводил и тогдашний и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх: "Буду говорить откровенно. Сегодня у нас нет армии. Она системно уничтожалась Януковичем и его окружением под руководством российских спецслужб. Сегодня мы можем собрать со всей страны военную группировку численностью около 5 тысяч военнослужащих, способных выполнять боевую задачу. Их мы можем бросить в Крым, но это не решит проблему... Мы их там просто положим. А что делать с тысячами километров границы и подготовкой России ко вторжению? Если зайдут с утра со стороны Черниговской области, то к вечеру уже в Киеве будут!"

Пашинский уверен: "Аннексия Крыма - это не был фрагмент. Это была целая операция. Пограничники нам докладывали, что, по их информации, батальоно-тактическая группа россиян (50 танков и около 200 БМП БТР) получила команду при поддержке авиации идти Киев. Чтобы было понятно - это 3 или 3,5 часа... Мы подняли 72-ю бригаду города Белой Церкви по боевой тревоге, но 90% техники, не покинула парков. Не завелись - не было аккумуляторов".


Дорогая цена молчания Запада


Запад на помощь не спешил. Как признал на том заседании премьер Арсений Яценюк, спустя неделю после начала вторжения РФ в Крым, у США ещё не было позиции по этому вопросу. Более того - два корабля шестого флота Соединенных Штатов аккурат в это время покинули Чёрное море. "Мы должны тянуть до последнего, на крайних позициях пойдём в политических переговорах по предоставлению дополнительных прав Автономии. Нужно выиграть время, чтобы реанимировать в стране силовой блок и восстановить в Украине элементарную власть", - отмечал Яценюк.

В разгар заседания Турчинову позвонил председатель Госдумы России Сергей Нарышкин. После разговора с ним и.о. президента Украины сообщил, что тот передал слова Путина: "Если погибнет хоть один россиянин - они объявят нас военными преступниками и будут преследовать по всему миру. Я ответил, что начав агрессию против Украины, они уже стали преступниками и будут отвечать перед международным судом".

По итогам того заседания СНБО принял решение привести украинскую армию в полную боевую готовность и обязал МИД Украины безотлагательно обратиться к государствам-подписантам Будапештского меморандума (подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, России, Великобритании и США; в рамках документа Украины отказывалась от ядерного вооружения, а ей гарантировали территориальную целостность) с призывом обеспечить безопасность нашей страны и провести консультации официальных лиц в Киеве.

Но Запад долгое время отделывался "обеспокоенностью". Ну, а Россия продолжала рвать Украину на куски, напав ещё и на Донбасс... Потом пришёл черёд Сирии, после чего в Европу хлынул поток беженцев и там "вдруг" начались теракты и волнения. Дорогую цену за попустительство российской агрессии платит теперь и ЕС.

И всё больше становится понятно, что происходящее в последнее время - это схватка двух цивилизаций, двух мировоззрений, двух систем ценностей - демократических западных и деспотично-агрессивных, имперско-"совковых", путинско-новороссийских.

...И полем боя является далеко не только Украина.

Как пал Крым и что получил

Вторжение России в Крым началось после свержения Виктора Януковича - в 20-х числах февраля 2014 года. Полуостров заполонили войска без опознавательных знаков (прибывшие из России, а также - с находящихся на крымских баз Черноморского флота РФ). Также было создано вооружённое формирование из российских "казаков", которое называло себя "Самооборона Крыма" (по аналогии с "Самообороной Майдана").

Т.н. "вежливые люди" (они же - "зелёные человечки") начали захватывать в Крыму административные здания, аэропорты, воинские части. Украинские военные и правоохранители сопротивления не оказывали - "благодаря" невнятной позиции Киева и приказам своих командиров, многие из которых, как оказалось позже, были заранее завербованы российскими спецслужбами и вскоре были приняты на службу в оккупационную армию на руководящие должности. Практически повально "легли" под оккупантов крымские сотрудники СБУ, милиции, МЧС, судьи, прокуроры...

Блокировка воинских частей продолжалась до конца марта. По данным Минобороны Украины, из Крыма вышли 4 тыс. наших военных. В феврале 2014 года их на полуострове насчитывалось около 15 тыс.

1 марта самопровозглашённый "председатель Совета министров АР Крым" Сергей Аксёнов, который продолжает "рулить" полуостровом и сейчас, обратился к президенту РФ с просьбой посодействовать в "обеспечении мира и спокойствия" на территории АРК. В тот же день Путин отправил в Совет федерации предложение о вводе российских войск в Крым (фактически они и так там находились). Обе палаты Госдумы ударно дали "добро".

16 марта, когда весь полуостров был уже под контролем оккупантов, состоялся так называемый "референдум" по якобы самоопределению Крыма. Самопровозглашённая крымская власть заявила, что 96,77% принявших участие в голосовании высказались за присоединение Крыма к России.

18 марта в Кремле был подписан "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.

Ни одна из цивилизованных стран не признала аннексию Крыма. Россия получили пакет экономических санкций (потери от них, а также от стремительного падения цен на нефть и перебоев с экспортом как её, так и газа, оцениваются в сотни миллиардов долларов), но продолжает настаивать, что всё происшедшее было "восстановлением исторической справедливости" и "волей народа".

Итогами аннексии стало стремительно ухудшение экономической ситуации на полуострове, во многом зависящем от Украины (вода, электроэнергия и т.д.), которая после передачи ей Крыма в 1954 году фактически возродила его. Постоянные перебои со светом и водой, передел "новыми хозяевами" лакомых объектов, тотальное преследование инакомыслящих и стремительное сворачивание свободы слова, аресты и задержания крымских татар, отсутствие туристов, рост цен, превращение вчерашнего полуострова-курорта в одну большую военную базу (по некоторым данным, с размещением ядерного оружия) - вот, что получили крымчане.

В прошлом году президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о создании службы по деоккупации Крыма. И заявлил, что оптимальным форматом для начала механизма деоккупации может стать формат "Женева плюс" при участии партнеров из ЕС, США и, возможно, стран-подписантов попранного Россией Будапештского меморандума.


Андрей КРИВЦУН.

Теги: , Россия, Донбасс, Крым, война, агрессия, вторжение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх