Админреформа: Сартана, Талаковка, Павлополь, Лебединское и Коминтерново объединятся в одну громаду

27.02.2016 19:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Админреформа: Сартана, Талаковка, Павлополь, Лебединское и Коминтерново объединятся в одну громаду

В Сартанском поселковом совете прошла рабочая встреча депутатов Мариупольского горсовета, которые представляют интересы жителей поселков Сартана и Талаковка с председателями близлежащих поселков и сел.

Как сообщает пресс-служба горсовета, планируется, что уже в течение этого года будет реализована административная реформа, которая позволит создать объединение громад на базе Сартаны. Так, в состав громады войдут сельские советы Сартаны, Талаковки, Павлополя, Лебединского и Коминтерново. Административным центром будет поселок Сартана.

Секретарь городского совета Мариуполя Степан Махсма подчеркнул, что жители данных территорий сразу почувствуют кардинальные изменения, появится много государственных служб на местах, что в разы упростит решение многих проблемных житейских вопросов.

В свою очередь начальник управления регулирования земельных отношений городского совета Мариуполя Дмитрий Титов отметил, что данная реформа неизбежна. Однако если жители данных населенных пунктов пойдут на опережение, то от этого выиграют и они, и город в целом. К примеру, сейчас эти земли считаются буферной зоной, арендодатели не платят налоги, соответственно, городская казна теряет порядка 50 миллионов гривен в год, которые могли бы быть направлены на сферу здравоохранения или образования. Когда эти поселки объединятся, у города появится возможность проститься со статусом зоны АТО, что позволит реализовывать грамотную управленческую деятельность с прибылью для бюджета.

В поддержку объединения громад выступили и представители Лебединского сельсовета. В настоящее время данный поселок относится к Волновахе, что очень усложняет жизнь населению, в первую очередь, даже из-за нарушенного транспортного сообщения. Ведь, чтобы добраться до территориального центра, нужно преодолеть десятки километров.

"Создание Сартанского объединения громад – первая "ласточка" в данной административной реформе для Мариуполя. Инициатором объединения стали жители Сартаны, которые при условии успешной реализации инициативы до 2017 года, могут рассчитывать на государственную субвенцию для развития всей территории объединенной громады", - подчеркивается в сообщении.


Фото: www.ednist.info/

Теги: Донбасс, , населенный пункт, Сартана
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх