О двух сценариях для Донбасса и паузе в "Минске-2" - политолог

27.02.2016 20:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
О двух сценариях для Донбасса и паузе в "Минске-2" - политолог

Профессор политологии в Киево-Могилянской академии Алексей Гарань рассказал о планах украинской стороны относительно выполнения Минских соглашений, о контригре Путина, а также о продлении санкционных мер в отношении РФ на Западе, сообщает сайт vchaspik.ua.

Верховная Рада не проголосовала за конституционные изменения во втором чтении. Это значит, что постепенно запускается сценарий, по которому украинское правительство ставит Минские договоренности на паузу, не отказываясь при этом выполнять их. Для этих целей ищутся различные юридические аргументы – к примеру, обращение в Конституционный суд за пояснениями, что такое "следующая регулярная сессия".

"Логика Киева, с политической точки зрения, вполне понятна: мы не можем приступить к выполнению 11-го пункта соглашений, пока не выполнен 1-й (прекращение огня). Это значит, что проблема заключается не в том, что для принятия решения не хватает трех сотен депутатских голосов – просто у главы государства отсутствуют весомые аргументы для проталкивания такого плана изменений. По этой причине в ход начала идти юридическая казуистика. Предполагается, что документ уже прошел первое чтение, однако теперь необходимо оттянуть его голосование во втором. В то же время совершенно очевидно, что решение Конституционного суда касательно прочтения формулировки "следующая сессия" будет, мягко говоря, натянутым", – рассказывает Гарань.

"Другое дело, как западные партнеры Украинского государства воспримут такой ход. Пока после визита Петра Порошенко к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель можно заключить, что руководитель Украинского государства смог разъяснить нашу позицию. Немецкий канцлер достаточно резко подчеркнула, что Российская Федерация не выполняет Минские договоренности, в связи с чем санкционные меры против нее планируется продлить. Ранее поступали различные дипломатические сигналы, которые намекали на то, что западные партнеры – не только Германия, но и Соединенные Штаты, и Франция, – могут принять такого рода аргументацию со стороны Украинского государства", – отметил политолог в статье, опубликованной изданием "Новое время". 

По словам Алексея Гараня, целью номер один для Киева является следующий раунд санкционных мер. "Санкционные меры должны быть продлены еще на полгода, начиная с 31 июля. Москва, в свою очередь, будет делать все возможное для того, чтобы постараться избежать подобного сценария, в связи с чем нам следует быть готовыми, особенно в период оценки действия санкционных мер. Ориентировочно это произойдет в мае. Что значит быть готовыми? Нужно понимать, что западные государства все равно начнут требовать голосования по конституционным изменениям и продвижения вперед по проведению в Донбассе выборов. Я беседовал с западными дипломатами, поэтому могу сказать: они прекрасно понимают, что Минские договоренности являются несправедливыми и что Украинское государство идет на серьезные уступки, однако для них это единственная возможность сохранить единство Европейского Союза в отношении санкционных мер", – подчеркнул политолог.

"Помимо этого, нам необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы улучшить ситуацию на подконтрольной Украинскому государству территории на востоке – двух третях Донбасса. На сегодняшний день здесь уже произошли серьезные изменения. Как показал опрос фонда "Демократические инициативы", количество выступающих за отделение данных территорий составляет всего 4 процента. Более того, если раньше в данной местности преобладала региональная идентичность, то сегодня большая часть респондентов ассоциирует себя именно с Украиной. Однако этого, конечно же, недостаточно. Необходимо, чтобы проживающие там люди увидели реальные преимущества пребывания в составе Украинского государства. В этом случае речь идет о социально-экономическом положении, а также стабильности", – рассказывает Алексей Гарань.

По его словам, очень важно также наказать тех, кто виновен в сепаратизме. "Очень жаль, но был ряд случаев, когда людей, который были причастны к проведению референдума, суды в итоге оправдывали. О деле бывшего мэра Славянска Нели Штепы, которое затягивается, и ему конца не видно, я вообще молчу. Это попросту недопустимо", – добавил политолог.

"В целом я бы выделил два главных сценария для оккупированного Донбасса. Первый заключается в продолжении сложившейся ситуации и понимании того, что треть Донбасса не подконтрольна нам. Это, условно говоря, можно назвать приднестровским сценарием, который включает в себя два подсценария: достижение полного перемирия без восстановления украинского контроля над оккупированными территориями или же нерегулярные столкновения на линии фронта. Такой сценарий нельзя назвать самым худшим вариантом, так как Украина не будет нести ответственность за то, что происходит на неподконтрольных ей территориях. Однако в таком случае возникает закономерный вопрос: получится ли продлить санкционные меры?" – задается вопросом Алексей Гарань.

"Еще одним сценарием может стать реинтеграция. На это сегодня направлены дипломатические усилия Киева, так как этого хочет от нас Запад. Однако, к сожалению, российский лидер ведет контригру. Путин, естественно, будет стремиться к тому, чтобы формально данная территория была признана украинской, но контроль оставался за его марионетками", – заключил политолог.


Фото: glavred.info/

Теги: Украина, Донбасс, выпечка, ДНР, ЛНР, Минские договоренности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх