Для полного разминирования Донбасса потребуется 10-15 лет не один миллиард гривен

29.02.2016 09:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для полного разминирования Донбасса потребуется 10-15 лет не один миллиард гривен

Такого мнения придерживается Сергей Зубаревский, начальник группы координации противодействия самодельным взрывным устройствам Управления экологической безопасности и противоминной деятельности Министерства обороны Украины, пишет vchaspik.ua.

Так, по его словам, о полной безопасности жителей территории Донецкой и Луганской областей, можно будет говорить не ранее, чем через 10 лет после начала процесса разминирования. Кстати, именно этот процесс на сегодняшний день является едва ли не основным пунктом в Минских договоренностях по урегулированию конфликта на Донбассе.

В свою очередь, Евгений Марчук, представитель Украины по вопросам безопасности в трехстороннем контактной группе, еще в октябре прошлого года заявлял, что пока воинские подразделения не будут отведены, процесс разминирования Донбасса не может быть начат. По его словам, процесс разминирования является не менее тяжелым, нежели отвод войск. Несмотря на то, что официально процесс разминирования был начал еще 20 октября прошлого года, до сих пор похвастаться значимыми результатами по этому поводу невозможно, поскольку разминирование зимой не проводится.

А в январе текущего года Ирина Геращенко, народный депутат Украины и представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней Контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, заявляла, что масштабный процесс разминирования Донбасса должен быть начат уже наступающей весной, или тогда, когда позволят погодные условия. Она также напомнила, что ранее вопросы относительно разминирования Донбасса обсуждались во всех подгруппах трехсторонней Контактной группы в Минске, где стало понятно, что данный процесс затянется на годы. Уже сегодня, говорит Геращенко, было определено 12 зон для разминирования, которые можно считать первоочередными.

Через несколько дней после заявления Ирины Геращенко, общественная организация Донбасс SOS заявила о начале разминирования некоторых территорий Донбасса, находящихся под контролем Украины. Официально было начато разминирование трех участков из 12, о которых говорила Геращенко. Так, в частности, работы по разминированию территории начали проводиться у линии электросети от Углегорской ТЭС вплоть до Макеевки, а также на линиях Центральных веток № 1 и № 2 от населенного пункта Майорск до Зайцево, который располагается на севере Горловки и на трубопроводе канала Северский Донецк-Донбасс.

Следует отметить, что Дарка Олифер, пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы рассказала журналистам о том, что украинская сторона контактной группы вынесла предложение о том, чтоб разминирование Донбасса проводилось экспертами одной из международных гуманитарных организаций.


Фото: korrespondent.net/

Теги: , война, деньги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх