Выборы в "ДНР": Кремль определился с будущим "республики"

29.02.2016 15:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выборы в "ДНР": Кремль определился с будущим "республики"

События в самопровозглашенной "ДНР" с начала года ясно говорят о том, что руководство "республики" окончательно определилось со своим будущим, и все действия направлены на реализацию задуманного. Об этом пишет Никита Синицин на 112.ua.

Открытие таможни, разговоры о паспортах "ДНР", аресты и высылки общественных деятелей, наконец, создание нового "министерства промышленности и торговли", со всей уверенностью позволяют сказать, что на неподконтрольной Украине территории Донбасса решили внедрить "приднестровский" сценарий создания отдельного государства и речь о "крымском" сценарии присоединения к РФ уже не идет.

В принципе о наибольшей вероятности именно варианта Приднестровья эксперты говорили уже давно, но именно события зимы 2016-го окончательно подтвердили это.

Признавать - не признавать

В самой самопровозглашенной "Донецкой народной республике" считают себя государством с 2014 года, но эту уверенность не разделяет больше никто. Понятно, что в таких условиях построить государство невозможно.

Руководство "ДНР" в лице Александра Захарченко отчаянно нуждается в признании, легитимизации собственной власти и путь для этого всего один. Проведение местных выборов дает пока единственный шанс добиться признания со стороны Украины и остального мира, пусть в ранге "очень младшего" партнера, к тому же явно нежеланного, но это все равно лучше статуса террористов.

О важности легитимности этого процесса говорит отмена местных выборов, которые были запланированы "народными республиками" в 2015 году: 18 октября в "ДНР" и 1 ноября в "ЛНР". Их отмена и неоднократный перенос новой даты голосования говорит о важном значении, которое придают в обеих республиках признанию их результатов Украиной и мировым сообществом.

В конце концов, была установлена более-менее стабильная дата – апрель 2016 года, как вдруг глава "ДНР" Александр Захарченко заявил, что местные выборы в республике могут состояться не раньше следующего года. И в этом традиционно будет виновата украинская сторона.

"Украина перенесла рассмотрение изменений в Конституцию на следующую сессию - август, сентябрь. Потом три месяца на подготовку выборов, а это уже 31 декабря. Никто на новый год выборы не проводит, то есть это выборы на 2017 год", - заявил он.

Доля правды в этом заявлении есть, но дело вовсе не в голосовании за изменения в Конституции, а в кардинальном различии того, что глава "ДНР" и Украина понимает под результатами выборов. Для Александра Захарченко выборы и их признание, по сути, является легитимацией нового независимого государства – "ДНР". Для Украины же это будет означать фактически признание потери очередной части своей территории, ведь вопрос о возврате в Украину неподконтрольной части Донбасса так и не решен.

Украинское руководство сегодня стоит на месте героев романа "12 стульев": сначала признание Донбасса частью Украины, затем местные выборы и их признание. Позиция Александра Захарченко диаметрально противоположна: "утром стулья, вечером деньги".

Но как это ни парадоксально звучит, оттягивание даты местных выборов может быть выгодно и самому Александру Захарченко.

При проведении будущих выборов ему предстоит решить две основные задачи:

1) провести их на таком уровне, чтобы волеизъявление было признано успешным и свободным, то есть немного забыть о сегодняшней военной диктатуре;

2) удержать власть над вновь избранными главами городов и районов "ДНР", или хотя бы добиться их лояльности.

И пункт второй для Захарченко станет даже более важным, ведь мэры городов, входящих в "ДНР", после признания своего избрания со стороны Украины и мирового сообщества автоматически формально станут выше по статусу самого главы "ДНР", чье избрание в ноябре 2014 года официально не было признано никем. И тут-то у победителей выборов могут возникнуть мысли о тесном сотрудничестве с Украиной или даже "сепаратизме", и они уж точно будут вести себя более независимо, чем назначаемые сейчас за подписью Захарченко на 5-6 месяцев градоначальники.


Фото: news.bigmir.net/

Теги: Донбасс, республика, ДНР, Захарченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх