Декоммунизация добралась до шахт Димитрова и бюста Стаханова

02.03.2016 09:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Декоммунизация добралась до шахт Димитрова и бюста Стаханова

Вчера, 1 марта, в Димитрове состоялось очередное заседание рабочей группы по переименованию. Один из вопросов касался смены названий градообразующих предприятий - шахт имени Стаханова и Димитрова.

Вот, как описывает ситуацию orbita.dn.ua:

"Представители трудовых коллективов обратились с предложением отсрочить переименование предприятий, пока новое имя не получит сам город. Если же повременить с выбором новых названий нельзя, шахту имени Стаханова горняки предложили назвать "Капитальной", а имени Димитрова переименовать в "5/6". Что касается самого объединения ГП "Красноармейскуголь", его назовут в соответствии с новым именем Димитрова.

С вопросом о дальнейшей судьбе других символов советской эпохи к местным властям обратилась администрация шахты имени Стаханова. В частности, директора интересовало, какой орган вправе принимать решение о демонтаже бюста Алексея Стаханова на территории шахты и его дальнейшем содержании.

В ходе заседания стало известно, что решение о демонтаже бюста Алексея Стаханова рассмотрят на сессии Димитровского горсовета, а дальнейшую судьбу символа будет решать балансодержатель. В частности, звучали предложения передать бюст в музей или направить на хранение в профилакторий "Синянка".

Особое внимание уделили переименованию третьей очереди улиц. В частности, из перечня подлежащих переименованию члены рабочей группы исключили улицы Гагарина, Коцюбинского, Кима и Гринько. Для некоторых улиц и переулков озвучили несколько новых вариантов названий.

К примеру, улицу Октябрьскую предложили переименовать в честь бывшего директора "Димитровпогрузтранса" Виктора Власова или в память о героях АТО. Выбрать окончательный вариант названия улицы или предложить свой могут ее жители.

В ходе вчерашнего заседания вынесли предварительное решение относительно 20 городских улиц. На следующем заседании рабочая группа планирует утвердить окончательные названия улиц и переулков третьей очереди переименования. Также члены рабочей группы должны подготовить биографические справки о людях, чьи имена будут носить городские улицы".


Фото: orbita.dn.ua

Теги: , Димитров, Стаханов

Вверх