Донбасский узел: в Минске подписали два новых документа

02.03.2016 15:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский узел: в Минске подписали два новых документа

Сегодня, 2 марта, в Минске прошла встреча Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) переговорщиков по Донбассу. По итогам встречи были подписаны два документа.

Вот, что сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы (представляет на переговорах Украину) Дарка Олифер:

"В первом соглашении речь идёт о прекращении учений с боевой стрельбой вдоль 30-ти километровой зоны вдоль линии соприкосновения.

Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей совместно с представителями вооруженных сил Российской Федерации регулярно проводят такие учения. Выстрелы во время таких учений выстрелы носят провокационный характер и могут повлечь за собой ответную реакцию точно так же, как и залпы орудий во время боевых действий. Кроме того, СММ ОБСЕ фиксирует все выстрелы, которые имеют место вдоль линии соприкосновения.Следует отметить, что Украина не ведёт учений в этой части Донбасса.
Данное соглашение вступает в силу с 4 марта 2016 года.
Второе решение касается технических аспектов завершения разминирования на 12 согласованных участках вдоль линии соприкосновения. В этом документе детально расписаны все детали работ по разминированию, включая ограждение и маркировку территорий, пораженных минами в непосредственно близости от контрольно-пропускных пунктов.
От Украины документы подписал Леонид Кучма, от ОБСЕ – Мартин Сайдик, от России – Борис Грызлов.
До встречи министров иностранных дел стран Нормандской четверки, которая пройдет 3 марта 2016 года в Париже, документы должны быть завизированы Александром Захарченко (главарь "ДНР" - прим. ред.) и Игорем Плотницким (главарь "ЛНР" - прим. ред.)".


Теги: Донбасс, война, Минск, конфликт, переговоры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх