В Донецкой области идет охота на сомнительные авто

02.03.2016 22:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области идет охота на сомнительные авто

С целью установления похищенных транспортных средств работники полиции, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, начали операцию "Угон". Они проводят тщательные проверки автотранспорта и выявляют поддельные свидетельства о регистрации транспортных средств, а также транспортные средства, на которых механическим способом были внесены изменения, и автомобили-двойники.

Так, на 619 км автодороги Одесса-Мелитополь-Новоазовск, работниками батальона ДПС был остановлен автомобиль "Ниссан Патрол" под управлением 39-летнего жителя Черниговской области. Во время проверки свидетельства о регистрации транспортного средства выяснилось, что оно произведено кустарным способом и имеет явные признаки подделки, а автомобиль является "двойником". Это означает, что по украинским дорогам колесит еще одна такая же машина.

Во время проверки автомобилей "ВАЗ-21063" на станции Зачатовка и "БМВ" в Краматорске регистрационные документы вызвали у правоохранителей подозрения в их действительности. В первом случае номер кузова не совпал с записями в свидетельстве о регистрации, а во втором случае при проверке по базе данных выяснилось, что номер кузова не совпадает с указанным в свидетельстве о регистрации.

В Мариуполе инспекторы батальона ДПС при проверке номеров узлов и агрегатов автомобиля "БМВ" выяснили, что номер кузова имеет следы механического вмешательства. А в Волновахе в автомобиле "Пежо-405" выявлено, что номер двигателя уничтожен с помощью механического вмешательства, а номер кузова изготовлен кустарным способом.

Следует отметить, что важнейшие узлы и агрегаты транспортных средств обозначаются индивидуальными номерами, которые указываются в свидетельстве о регистрации. Использование автотранспорта, его агрегатов и регистрационных документов с поддельными идентификационными номерами может свидетельствовать о совершении правонарушения в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта, а возможно даже об использовании транспортных средств, находящихся в розыске.

Уничтожение, подделка или замена номеров узлов и агрегатов транспортного средства, особенно если такие действия сопровождаются подделкой регистрационных документов, являются уголовными правонарушениями и квалифицируются согласно ст. 290 и 358 Уголовного кодекса Украины. За подобные правонарушения предусмотрено наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до 3 лет.

Все выявленные факты нарушений зарегистрированы в Журнале единого учета заявлений и сообщений граждан о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях. Проводится проверка, сообщает Отдел Управления превентивной деятельности ГУНП в Донецкой области.



Теги: Донбасс, авто, полиция, угон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх