"Я делаю то, что велят мне остатки моей совести", - Ходаковский заявил, что "ставки в игре возрастают"

04.03.2016 10:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Я делаю то, что велят мне остатки моей совести",  - Ходаковский заявил, что "ставки в игре возрастают"

Эту запись Ходаковский опубликовал в ЖЖ. 

"Вчера, во время интернет общения, ребята ставили вопрос так, как мы уже давно перестали его ставить. Они говорили о борьбе с хунтой и необходимости не ослаблять усилий для освобождения Украины. Я что-то там говорил, скорее, соглашаясь, но и ловил себя одновременно на мысли, что такая риторика перестала быть для нас злободневной. Такое чувство, что нас не только болтает по волнам неприкаянными, но и наша лодка дала течь, да, вдобавок, мы еще и утратили ориентиры. Чтобы вернуться к исходному состоянию, нам, видимо, придется доставать подручные средства и определяться с направлением движения. В этот момент я начинаю чувствовать себя таким подручным средством. Не предназначенные изначально для таких задач, имея, очевидно, другой функционал, - мы пытаемся выгребать, волевым решением определив направление. Не все согласны с нашим выбором, и мешают, как могут. Парни оказались в нужное время в нужном месте, и не торопятся его покидать.
Зачем это нужно лично мне, особенно при условии, что сделать политическую карьеру мне не светит? Иногда формулировать мысли легче при помощи рифмы. Я задолго до майдана поиронизировал над собой, сейчас дам возможность сделать это и вам.

Я с совестью своею не в ладу - 
враждебны ей порой мои поступки.
Не в силах я склонить ее к уступкам
и компромисс никак с ней не найду.

Лукавый раб, по слабости своей, 
Не раз пытался с ней договориться
И усыпить ее, но ей не спится, 
Она как страж неспящий у дверей.

Заискивал пред нею и юлил,
Молил ее, просил о снисхожденьи,
Рассказывал, что знал, о поврежденьи
Людской природы, врал что было сил - 

Не помогло, не кроток ее нрав,
Она себя моим врагом считает
И приговор суровый назначает,
мне всякий раз, как только я не прав. 

            Единственное, чего не отнять у меня творцам «проекта» – так это права говорить то, что я думаю. Помните у Высоцкого? – А четвертый, тот, что правый, боковой – так бежит, ни для чего, ни для кого. То приблизится, мол, ноги оттопчу, то отстанет, постоит – мол, так хочу. В моем понимании этот образ всегда был символом внутренней человеческой свободы от всего: от внутренних страстей, от мнения зрителей, от результата поступка, с тою только разницей, что результат нашего забега меня все же остро волнует. И поэтому я не тороплюсь смириться с кажущейся неизбежностью, и, вызывая нытье, вопли и сопли бездеятельных крикунов на трибунах, я делаю то, что велят мне остатки моей совести, как бы высокопарно это не звучало. Может, это то немногое путнее, что я в своей жизни и успею сделать. Зритель на трибунах важен - игра для него и творится, но играет не он. Поддержка зрителя придает команде силы, но та команда, которая играет «в гостях», и находится в зрительском «меньшинстве», тоже борется за победу. Но в спорте всегда игры проходят дважды: в гостях, и дома, - нам же переиграть никто не даст, и поэтому ставки в игре возрастают".


Фото: www.ipnews.in.ua

Теги: Донбасс, ДНР, боевики, Ходаковский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх