Переселенка из Горловки совмещает любовь к животным и бизнес

05.03.2016 07:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Животные - всё равно, что маленькие дети», - говорит Маргарита КОРОТИЧ.
«Животные - всё равно, что маленькие дети», - говорит Маргарита КОРОТИЧ.

Война заставила людей покинуть дома и искать приют в других городах, проведя в их судьбах жёсткую черту, разделяющую жизнь на «до» и «после». Теперь им приходится принимать новую реальность и находить своё место в ней. Не все хотят верить в трагическую безвозвратность, не у всех получается интегрировать себя в общество. Но время берёт своё, и всё больше становится тех, кто, официально называясь «временно перемещёнными лицами», нашёл свой путь. Одна из них - Маргарита Львовна Коротич.

Попугай на всю жизнь остался «немым»

Маргарита Львовна, её дочь, зять и внучка приехали в Мариуполь полтора года назад из Горловки. Вспоминать то страшное лето женщина не любит. «Бог помог, удалось спастись. От дома, наверное, и стен не осталось, но, главное, сами живы и здоровы», - говорит быстро, и глаза её на одно короткое мгновение становятся блестящими от набежавших слёз.

Уезжая из пылающего, дрожащего от взрывов города, постарались взять как можно больше вещей. В машину погрузили одежду, ноутбук, самые любимые книги. Внучка, Алинка, прижимала к груди клетку с Гошей. Попугай изо всех сил колотил себя крыльями по бокам и горячо что-то рассказывал на своём языке.

К тому времени Гоша уже мог говорить «Привет», «Пора спать», «Персик», «Веди себя прилично». Этим он невероятно радовал своих хозяев, вызывая чувство законной гордости у Маргариты Львовны. Ведь именно она, возясь целыми днями по дому, постоянно разговаривала с пернатым любимцем, а потому могла считаться учительницей любознательного Гоши.

Однако те дни и ночи, которые семья провела в подвале, вздрагивая от особенно сильных разрывов, для попугая оказались настоящим шоком. Заслышав громкие звуки, он начинал щебетать тревожно и непонятно, с испугом глядя сквозь прутья клетки. Как показали последующие месяцы, Гоша потерял способность произносить слова на человеческом языке. Несмотря на это все члены семьи по-прежнему очень любят попугая, даже сильнее, чем раньше.

 

С чего начинается «Уши, лапы, хвост»

Черныш «чистит пёрышки» к приезду хозяев. 

Впрочем, сегодня из всей семьи горловчан в Мариуполе живут лишь Маргарита Львовна и Гоша. «Молодые здесь мыкались несколько месяцев, пытаясь найти работу, - делится Коротич. - И, если дочка более-менее могла устроиться (она продавец), и по своей специальности нашла много вакансий, то зятю (он юрист) не удалось найти ничего подходящего. Выручил товарищ, сокурсник, который пригласил его на работу в Киев, в свою контору. Дочь немного сомневалась - ехать им или нет, так как ей не хотелось меня здесь одну оставлять. Да я сказала, чтобы отправлялись, не раздумывая, когда ещё такая возможность выпадет».

В столицу вначале отправились дочь с зятем, а когда устроились, сняли квартиру, забрали к себе Алинку. В 10-й класс девочка пошла уже в киевской школе. Маргарита Львовна осталась в Мариуполе. «Одинокой себя не чувствую, - отвечает она на вопрос корреспондента. - Во-первых, жильё мне дети нашли у пенсионеров, близких мне по возрасту, очень приятных людей. У меня в мою половину отдельный вход, а двор общий. Когда тепло, я помогаю квартирной хозяйке возиться в палисаднике - вместе сажаем цветы, ухаживаем за деревьями и кустарниками. Живём, можно сказать, одной семьёй. С детьми часто общаемся по скайпу, так что я в курсе всех их дел».

Но у Маргариты Львовны есть в жизни кое-что, позволяющее ей чувствовать себя востребованной и нужной не только родным людям. Она организовала нечто вроде гостиницы для животных. «Нечто вроде» - потому что, по крайней мере пока, женщина называет свои услуги просто помощью. Но вместе с квартирной хозяйкой они уже всерьёз подумывают об открытии такой гостиницы.

«Мы даже название придумали - «Уши, лапы, хвост», - говорит Коротич. - Но, конечно, всё это пока мечты. Хотя не думаю, что нереальные. И я, и Ольга Николаевна очень любим животных и готовы возиться с ними сколько угодно. Конечно, такая идея нам бы не пришла, если бы не Гоша…».

 

Первые «постояльцы»

Маруся и Снежанна чувствуют себя комфортно. 

Всё началось случайно. Осенью 2014-го в Минск на две недели уезжали соседи, живущие напротив. Им не на кого было оставить своего попугайчика, такого же кореллу, как Гоша. «К кому они только не обращались с просьбой взять на время их Патрика, но все родственники и друзья отвечали отказом. Одни работают, у других аллергия, у третьих маленькие дети, - рассказывает Маргарита Львовна. - Вот моя хозяйка им и предложила поговорить со мной. Ведь она знала о том, что у меня есть Гоша. Конечно, когда ребята обратились ко мне с просьбой присмотреть за их попугаем, я согласилась. И вскорости клетка с Патриком стояла рядом с клеткой нашего Гоши…».

А некоторое время спустя к Маргарите Львовне обратилась супружеская пара, собравшаяся съездить в Киев. «Некуда девать наших кошечек, - расстроено сообщили супруги. - Нам ваши соседи рассказали о том, что вы любите животных, и что очень добрый человек. Мы были бы так рады, если бы можно было оставить вам наших Марусю и Снежанну! Мы заплатим».

Маргарита Львовна вспоминает, что вначале отказывалась от платы наотрез, но хозяева Маруси и Снежанны настояли: «Ведь вам придётся их кормить, ухаживать за ними, тратить на наших кошечек своё время и силы. Пожалуйста, не отказывайтесь от платы. Вы же сможете на заработанные таким образом деньги купить что-то своему попугайчику или какой-нибудь гостинец внучке». «Квартирная хозяйка также заявила, что за свою помощь я должна брать плату, пусть и символическую, - говорит Коротич. - Она мне пояснила, что если люди смогут оплатить мои услуги, то они не будут себя чувствовать неловко, и в следующий раз, если у них появится такая необходимость, опять оставят своих питомцев мне. Конечно, если я буду согласна. Кстати, так и получилось. Маруся и Снежанна и сегодня тоже живут у меня. Их хозяева опять уехали в Киев. У них там внучек родился, так что соседи пользуются любой возможностью, чтобы съездить проведать внука».

Любимое место Серенького - телевизор. 

 

Решение трудного вопроса

«Раньше я даже не предполагала, до какой степени это больной вопрос - где оставить питомца на время отъезда, - говорит Маргарита Львовна. - Оказывается, для многих это - огромная проблема. Взять животное с собой в поездку невозможно, оставить не у кого. Частных приютов для животных в Мариуполе практически нет. Есть один, «Азовский берег», но там цены далеко не всем по карману. То есть многие вынуждены отказываться от путешествий именно по причине того, что не с кем оставить любимую кошку или собаку. За то, что я присматриваю за животными, беру небольшую плату. Ко мне сразу потянулся ручеёк людей, желающих на какое-то время оставить мне своего питомца. Когда дочка с зятем узнали о моём «бизнесе», они меня поддержали, сказав, что я занимаюсь нужным делом. Внучка разместила в Интернете объявление, указала мой номер телефона, так что количество «клиентов» постоянно увеличивается. Я сразу предупреждаю, что оставляю у себя только птиц, кошек и маленьких собак. Больших собак я боюсь. Я не чувствую в себе умения с ними справляться. И, конечно, я очень благодарна своей квартирной хозяйке, Ольге Николаевне, за то, что она во всём меня поддерживает, помогает. Мы с ней единомышленницы, можно сказать».

Сейчас у Маргариты Львовны живёт четверо «постояльцев». Кроме Маруси и Снежанны в гостеприимном «отеле» обитают котёнок Серенький, чей хозяин уехал в командировку, кот Черныш, чьи молодые хозяева отправились в Крым, пекинес Марс, хозяева которого поехали посмотреть Львов.

«Животные - всё равно, что маленькие дети, - делится хозяйка «гостиницы». - Любят играть, иногда расшалятся так, что приходится прикрикнуть. Любят полакомиться чем-нибудь вкусненьким. И очень ценят тепло, заботу, внимание. И кошки, и собаки всё понимают, по голосу, по взгляду, чувствуют, когда их любят, и за эту любовь они платят также огромной любовью и преданностью».

 

Марина ЛИТВИНОВА.

Фото автора. 



Теги: Донбасс, кошки, переселенцы

Вверх