Нужны ли переселенцы Украине и как государство "защищает" своих нетрудоспособных граждан оккупированного Донбасса

07.03.2016 09:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нужны ли переселенцы Украине и как государство "защищает" своих нетрудоспособных граждан оккупированного Донбасса

Проверки статуса ВПЛ, инициированные Минсоцполитики и СБУ в конце февраля, имели эффект разорвавшейся бомбы.  Государство после двух лет войны на востоке решило провести аудит своих социальных выплат и заговорило о беззаконии и махинациях, происходящих при оформлении статуса ВПЛ. В результате такого открытия сотни тысяч человек в Украине остались без средств к существованию - им отказали в соцвыплатах и пенсиях. Сегодня все эти люди заявляют о дискриминации в отношении них по территориальному признаку, пишет Анна Романенко на 62.ua.

Данные о численности переселенцев постоянно меняются, но по последней информации,  лидерами по приему ВПЛ остаются  Луганская (232 тысячи), Харьковская (211 тысяч), Киевская ( 127 тыс. чел.), Донецкая (111 тысяч), Днепропетровская (75 тысяч) и Запорожская области (66 тысяч). Однако проверять будут в первую очередь те регионы, которые географически наиболее близко расположены к временно оккупированным территориям. То есть Киев и Киевскую область проверки пока не коснутся. Спокойно сейчас и во Львове, который тоже очень притягателен для переселенцев. По данным  департамента социальной защиты Львовской ОГА, сегодня в области проживает 11546 переселенцев. Но из них только 7 тысяч получают социальное пособие в статусе ВПЛ, остальные нашли работу, а потому предпочитают не связываться с тяжелой государственной машиной.

А вот  в  Днепропетровской области проверки уже начались. На сегодня контролем  адресов, по которым проживают переселенцы, занимаются сотрудники миграционной службы и управления соцзащиты ОГА совместно с новой полицией.  Проверка не завершена, но уже сейчас люди  страдают из-за задержек соцвыплат. В управлении труда и социальной защиты населения обещают возобновить  выплаты в полном объеме в ближайшие недели, а отказать в выплатах могут лишь тем, кто по той или иной причине попал в списки СБУ. Однако это мало успокаивает людей, особенно тех, кто в списки СБУ попал безосновательно.

В Луганской области проверки начались еще в начале февраля и сразу же были остановлены выплаты 3 тысячам человек. Проверки продолжаются..

С результатами расследования фактов мошенничества при оформлении ВПЛ уже выступили в Харьковской области.  Здесь под подозрение попали более 90 тысяч.  15 тысячам переселенцев на данный момент уже приостановлены социальные выплаты.

В Мариуполе - самом большом городе на территории свободной Украины в Донецкой области - приостановлены социальные  выплаты 22 тысячам человек. Кроме того, отказано в получении пенсий 10 тысячам человек - они не смогли подтвердить свое постоянное проживание в Мариуполе.

Все это, конечно, вызывает шквал недовольства. Люди выстраиваются в длинные очереди в социальные службы для подтверждения своего статуса и негодуют, что у них сначала отбирают деньги, а только потом проводят полноценную проверку. По идее, все должно быть с точностью до наоборот. Как например, в Запорожской области. Несмотря на все циркуляры из центра, здесь выплаты за февраль произвели ВПЛ в полном объеме и заявили, что только в марте начнут останавливать платежи - по результатам проведенной проверки.

Готово или не готово государство платить своим гражданам в Донецке и Луганске пенсии,  помощь по рождению ребенка и пр.? До недавнего времени у государства ответа на этот вопрос не было, и оно закрывало глаза на "пенсионный туризм" , процветающий в прифронтовых городах. Но теперь, похоже, оно таки нашло для себя "правильную формулу", решив отказать в украинских пенсиях всем, кто остается "там, а не здесь".

Насколько законно это решение,  спорят сейчас два профильные министерства - Минфин и Минсоцполитики.

В интервью газете "Зеркало недели" представители министерств дают кардинально противоположную позицию по этому сложному вопросу. В Минфине уверены: не знаешь как поступать - поступай по закону. А закон гласит: все граждане Украины имеют право на пенсию, не зависимо от места проживания. Будь ты украинским пенсионером в Австрии, России или в Испании, ты все равно получишь положенную тебе социальную выплату.

Минсоц отвечает: все так, но у Украины с этими странами заключен договор. Никакого договора с ОРДЛО у Украины нет и быть не может.

На что Минфин возражает: конечно, но так ведь и выплаты пенсий и пособий производятся не в ОРДЛО, а в Украине. Почему люди не могут выехать на свободную территорию и получить то, что им положено по закону?

Но и на это у Минсоца есть ответ: эти деньги будут работать на врага, а этого мы допустить никак не можем.

И можно было бы эту точку зрения принять, если допустить, что на оккупированных территориях живут только враги. Но так ли это?



Фото: www.dialog.ua/

Теги: Украина, Донбасс, выплаты, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх