Битва за Донбасс: Россия нагнетает и получает

09.03.2016 07:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Битва за Донбасс: Россия нагнетает и получает

Не менее 430 украинских военнослужащих погибли в результате боев на Донбассе после вступления в силу соглашения о прекращении огня, достигнутого в Минске в феврале 2015-го. Об этом заявил заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер, в ведении которого находятся вопросы, связанные с Украиной, Россией и Евразией. По его словам, огромную роль в эскалации насилия играет РФ, которая "поддерживает командные и управленческие связи с сепаратистами", поставляет на Донбасс тяжелое вооружение, одновременно занимаясь обучением и управлением боевиками.

Неудивительно, что президент США Барак Обама недавно продлил санкции против РФ еще на год из-за агрессии в отношении Украины.

Россия, действительно, нагнетает. Как сообщает Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины, недавно в Иловайск и Харцызск прибыли эшелоны очередной порцией российской убойной "гуманитарки" - с военной техникой, боеприпасами и дизтопливом. Среди прочего - танки Т-72, БМП, 152-мм самоходные артиллерийские установки (САУ), 122-мм гаубицы Д-30. Через Изварино проследовало 5 грузовых автомобилей с боеприпасами, через Успенку прибыла колонна инженерной техники.

По данным МИД Украины, за период агрессии под командованием российских офицеров на Донбассе была сформирована сорокатысячная армия, укомплектованная и профинансированая РФ. Сейчас на вооружении оккупантов находится около 470 танков, 870 бронетранспортеров, 450 артиллерийских систем, 190 РСЗО. В частности, донбасские террористы оснащены современным российским оружием: тяжёлая артиллерия и реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", "Торнадо" и ТОС-1 "Буратино", средства шифрованной связи и наблюдения (электронные военные комплексы "Ртуть-БМ", "Шиповник-Аэро", "Леер-2", 1РД257 "Красуха-4"), зенитно-ракетные комплексы "Бук" (SA-11 Gadfly), "Стрела" (SA-13 Gopher), "Панцирь" (SA-22 Greyhound).

Россия также использует на Донбассе такие запрещенные виды оружия как ракеты с кассетной головной частью (9М55К) и противопехотные мины (PMN-2, MON-50). И продолжает упорно отрицать своё участие в войне на Донбассе (которое не является уже, похоже, секретом ни для кого).

Между тем, волонтёрская группа "Груз-200 из Украины в Россию" насчитала уже почти 2,1 тыс. (!) погибших на Донбассе россиян. И даже привела их список. Который продолжает расти (по данным ГУР, только 4 марта из морга Донецкой областной клинической больницы в РФ вывезли тела 15 погибших военнослужащих ВС РФ).

Тем временем из-за того, что были раскрыты реальные имена высокопоставленных российских офицеров, руководящих незаконными вооруженными формированиями на Донбассе, в Донецк прибыла специальная комиссия из России. Её задача - локализировать утечку информации, которую, по некоторым данным, устраивают сами кадровые военные РФ, не желающие погибать на донбасской земле по прихоти кремлёвской клики.


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Россия, Донбасс, война, агрессия, боеприпасы, вооружение, АТО, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх