В окрестностях Саур-Могилы будут гулять бизоны

10.03.2016 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В окрестностях Саур-Могилы будут гулять бизоны

Экологи ландшафтного парка "Донецкий кряж" выпустили в естественную среду обитания в районе легендарного кургана Саур-Могила на востоке Донецкой области 11 американских бизонов. Об этом  сообщил директор парка Сергей Хорошаев, пишет сепаратистский сайт ДАН.

"Сейчас у нас 11 бизонов, которые находились в селе Тараны на территории парка в вольере размером 24 гектара. Животные уже вышли в степь и пасутся рядом с Саур-Могилой. На ночь они возвращаются в свой вольер", — рассказал ученый.

Хорошаев отметил, что бизонов вывели в естественную среду с целью их адаптации к местным климатическим и природным условиям. По его словам, в этом году ученые заповедника рассчитывают на первое потомство, которым смогут восполнить потери за время военных действий.

"За время активных боев в этом районе животных из вольера не вывозили. Был тяжелый год, парк потерял двух бизонов, но вид сохранить мы сумели", — добавил директор парка.

Он подчеркнул, что это первый выпуск степных животных за время их пребывания на Донбассе – с 2008 года. Бизоны были завезены из украинского биосферного заповедника "Аскания – Нова" в Херсонской области. Всем желающим увидеть их руководство парка организует бесплатную экскурсию.


Фото: www.ntv.ru/

Теги: Донбасс, экология, Саур-Mогила, бизон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх