Вчера говорили о выборах на Донбассе: договориться не удалось

11.03.2016 07:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вчера говорили о выборах на Донбассе: договориться не удалось

Во время заседания политической подгруппы вчера, 10 марта, обсуждался вопрос проведения местных выборов. Достичь согласия сторонам не удалось. Об этом сообщил представитель Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный, передает "Украинская правда".

По его словам, группа работала два дня.

"Мы не пришли к согласию. Просто дискутировали, что это должно быть. Стороны остались на своих позициях", - сказал он, отметив, что Украина настаивала на использовании пропорциональной системы, на участии всеукраинских политических партий. "Мы предлагали, что если они хотят активизировать местные общины, пусть создают свои комитеты избирателей, общественные организации и пусть выдвигают своих кандидатов. Но они категорически против всеукраинских партий", - сказал Бессмертный.

Кроме того, затрагивались вопросы внутренне перемещенных лиц. Украинская сторона настаивает на их праве как голосовать, так и быть избранными. По словам Бессмертного, "они говорят, что если внутренне перемещенные лица хотят голосовать, то пусть едут домой. А если выдвигаться, то они вообще не хотят дать им такого права".

Также обсуждались вопросы "связанные с вступительной частью по модальностям. То есть, что это должно быть: отдельный закон, внесение изменений в нынешний закон, закон об особенностях применения закона о местных выборах, или чистый закон о выборах на таких-то территориях "

Политическая и гуманитарная подгруппы заслушали информацию известного ученого, представителя ОБСЕ по вопросам переходной юстиции Марка Фримана. В выступлении он проинформировал по вопросам, связанным с постконфликтным урегулированием. Это была третья встреча с ним. Законы с Фриманом не обсуждались, подчеркнул Бессмертный.

 Напомним, Порошенко обещает вернуть Украине оккупированные территории Донбасса в течение одного года.


Фото: 112.ua/

Теги: Донбасс, выборы, Роман Безсмертный, ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх