Неожиданные результаты новых стандартов службы полиции в зоне АТО

12.03.2016 10:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Неожиданные результаты новых стандартов службы полиции в зоне АТО

Полиция Донецкой области внедряет стандарты сервисной службы: ежедневно полицейские инспекторы посещают жителей на вверенной территории. В результате социально-превентивных спецмероприятий правоохранители предупреждают преступления, стабилизируют оперативную обстановку и оказывают помощь людям из незащищенных категорий населения. Особое внимание сотрудники полиции уделяют населенным пунктам на линии разграничения, вблизи зоны боевых действий.


Так, в прифронтовом Светлодарске участковый задержал разыскиваемого за кражу, в кармане которого обнаружена боевая осколочная граната РГД-5 с запалом. Мужчина разгуливал с взрывным «сувениром» в кармане прямо посреди городской улицы. 37-летний злоумышленник, склонный к совершению преступлений, задержан.

Фигурант пояснил, что опасную находку он нашел в начале марта и носил ее с собой с целью обменять на спиртные напитки. Правоохранителям удалось не только задержать вора, но и спасти жизнь мирным гражданам. Последствия использования боеприпаса могли бы быть необратимыми, поскольку радиус поражения осколками от РГД-5 составляет 20 м.

О еще одном взрывоопасном тайнике правоохранители узнали в ходе общения с жителями Константиновки. Граната РГД-5 изъята в доме у 58-летнего мужчины. А в Торецке во время обхода территории полицейские нашли 2 заряженных гранатомета на свалке в лесополосе неподалеку от жилого дома.

По всем фактам открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы.

Важной задачей сотрудников превентивной службы является выявление людей, которые находятся в сложных жизненных условиях или не могут сами позаботиться о себе, и оказание им помощи.

Так, во время посещения домов жителей г. Селидово полицейские инспекторы выяснили, что по ул. Маяковского живет 81-летняя Дарья Ивановна Скорик. Старушка сообщила, что живет одна, имеет 2 группу инвалидности и является ребенком войны, ей очень трудно справляться по хозяйству. Чтобы выжить, женщина держит около 20 кур, так как вся пенсия уходит на лекарства, и никто ей не помогает. Полицейские не оставили женщину на произвол судьбы: помогают принести ей воды, наколоть дров, покормить кур и прочее. Инспектор полиции Сергей Максименко оставил бабушке свои контактные данные, и когда трудно, женщина обращается за помощью в полицию, сообщет отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.



Теги: Донбасс, полиция, граната,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх