Экс-мэр Славянска Штепа заявила, что станет президентом Украины

15.03.2016 08:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экс-мэр Славянска Штепа заявила, что станет президентом Украины

Экс-мэр Славянска Неля Штепа в течение трех часов зачитывала свое выступление в суде, добавив, что оно "станет сувениром", когда она будет президентом Украины. 

Об этом сообщает Depo.Харьков.

Во время своей речи в Червонозаводском районном суде Харькова Штепа сказала, что административные здания в Славянске в 2014 году захватывала тысяча человек. По ее словам, в захвате участвовало около 100 бывших работников СБУ и МВД Донецкой области, 250 участников "казачьего ополчения" и 650 "ополченцев" из Харькова и Луганска.

Штепа добавила, что все захваты в Славянске происходили "с ведома и при поддержке" работников СБУ и МВД. Свое выступление она закончила словами: "Слава Господу Богу! Слава Украине! Мы победим!"

"Прокуратура, СБУ, милиция – сепаратисты, и они все работают именно в этом направлении", – подытожила Штепа.

Отвечать на вопросы прокуроров Штепа категорически отказалась, после чего в заседании суда объявили перерыв до 28 марта.

На подготовительном заседании Штепа потребовала допросить в качестве свидетелей президента Украины Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка. Как сообщает "Укринформ", суд ответил отказом.

Штепу задержали 11 июля 2014 года. В начале октября того же года ей объявили окончательное подозрение по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и "создание террористической группы или организации".

По данным Генеральной прокуратуры Украины, бывшему мэру Славянска грозит пожизненное заключение.

Суд назначил ей меру пресечения в виде ареста до 3 апреля.



Теги: Донбасс, президент, суд, Неля Штепа

Вверх