Донбасс "освобождают" от заводов и шахт

16.03.2016 20:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс "освобождают" от заводов и шахт

Фразу "Донбасс никогда уже не будет прежним" сейчас употребляют так же часто, как ранее цитату от горловского поэта Павла Беспощадного "Донбасс никто не ставил на колени - и никому поставить не дано". На колени часть региона поставили. И сделали это те, кого мы раньше считали братьями. И именно поэтому Донбасс, действительно, никогда уже не будет прежним. Ни в ментальном смысле, ни в экономическом. Надеемся, что географически удастся восстановить границы. Но слава промышленного края, увы, уходит в небытие вместе с верой в то, что мы с россиянами - друзья навек.


Промпредприятия вывозят и режут


Если раньше Донбасс грабили местные олигархи (и тайно, и явно, не рубя при этом сук, на котором сидели и давая предприятиям развиваться), то теперь оккупированную территорию обирают мародёры всех мастей. И пришлые - российские. И местные - вчерашние заводчане, горняки, безработные, зэки, аферисты - ставшие "строителями" "народной республики", а, по сути, - уничтожителями родного края.

Донбасс "освобождают" от заводов, фабрик, шахт, железнодорожных переездов, мостов, гаражей, вагонов. Это делают не только обстрелами, но и тотальным разворовыванием.

Заместитель директора департамента Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий уверяет, что это ведомство "постоянно фиксирует целенаправленность действий РФ по разрушению экономической инфраструктуры на востоке нашей страны". Установлено, что со временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в РФ полностью или частично фурами т.н. российского "гумконвоя" вывезено оборудование около двух десятков предприятий (см. инфографику), многие разграблены местными мародёрами, опорные металлические конструкции пускаются на металлолом.

За контроль над резкой-сбытом металлолома идёт настоящая внутренняя война, в рамках которой полегли уже десятки террористов. В последнее время всё подмял под себя вожак "ДНР" Александр Захарченко. Практически все мелкие предприятия, которые скупают металлолом, продавая его потом на большие металлургические предприятия, контролируются людьми Захара. А т.н. "Министерство обороны" фейковой республики даже выдаёт различным бандформированиям специальные разрешения (с печатью!) на "вывоз металлических изделий для дальнейшей реализации в виде лома на приёмных пунктах".

И наблюдатели, и украинские разведчики не раз сообщали, что через пограничные пункты пропуска (те же "Изварино", "Успенка"), находящиеся под контролем российско-террористической орды, в РФ идут колонны грузовиков, набитых металлоломом.

Сами террористы в некоторых интервью делают потрясающие признания. К примеру, недавно назначенный "мэром" Горловки Станислав Ким, ранее воевавший против Украины в рядах бригады "Призрак", рассказал следующее: "Люди лишены средств к существованию. Доедаем, доживаем, донашиваем… Заводы стоят. Предприниматели, челночники, барыги, пусть они не обижаются, но - это не то... Нам нужна какая-то экономическая безопасность своя, небольшая. А так мы сейчас живём за счёт гуманитарки... Идёт разграбление материальной базы: на металл пилят станки, оборудование, балки. Заводы я запустить не могу, нужны сертификация, стандартизация, выход на внешний рынок, заказы".

Впрочем, крупнейшие предприятия, оставшиеся на временно оккупированной территории, всё же работают. В том числе АО "Харцызский трубный завод", ПАО "Енакиевский металлургический завод" (входят в группу "Метинвест" олигарха Рината Ахметова), ПрАО "Донецксталь-МЗ" (собственником является украинский бизнесмен Виктор Нусенкис, перебравшийся в Россию). Но им пришлось перерегистрироваться в Украине (она сертифицирует продукцию, чтобы та могла легально продаваться за рубежом), жить под прессом двойных налогов (платить приходится и "ДНР"), значительно сократить персонал и производство.

Так ХТЗ завершил 2015 год с чистым убытком в 394,365 млн грн (активы предприятия снизились почти на 50%). ЕМЗ, в сравнении с 2014-м, потерял 544,546 млн грн. (39,4%). На "Донецксталь-МЗ" работает лишь доменный цех, и тот вполсилы. По итогам работы в 2015-м он сократил выплавку чугуна на 34,2% (до 563 тыс. тонн) по сравнению с предыдущим годом, который, если сравнивать с 2013-м, тоже был кошмарным (сокращение выплавки чугуна на 38%).


В Донецке 50 промпредприятий попали под обстрел


"Промышленные предприятия работают с низкими объёмами, от 5 до 20 процентов. Получили повреждения в 2015 году более 50 предприятий", - заявил назначенный вожаком "ДНР" Александром Захарченко править Донецком бывший директор парка им. Щербакова - Игорь Мартынов.

Он также признал, что в результате боевых действий на сегодняшний день в Донецкое не функционируют 23 предприятия.

Если верить данным т.н. "Уполномоченного по правам человека ДНР", вследствие военных действий в "республике" было частично повреждено или разрушено 10298 объектов инфраструктуры, в том числе промпредприятия, учреждения образования и здравоохранения, коммунальные объекты. Наибольшее число повреждений в результате обстрелов получили Донецк и Макеевка - 6332 и 1025 объектов соответственно.

И это всё, что вам нужно знать о прелестях "русского мира".


Угольные битвы


Громкие заявления сепаратистов о том, как шахты "республик" выполнили и перевыполнили план, не могут скрыть реальную - катастрофическую - картину. По состоянию на январь текущего года на оккупированной территории Донецкой области работали около 13 шахт, а 33 были закрыты. К примеру, в оккупированных Горловке и Енакиево уже ни одно угольное предприятие не работает.

Ещё один пример: горнорабочий очистного забоя на шахтах "Макеевугля" получает примерно 8-9 тысяч российских рублей. На свободной от террористов территории Донетчины у ГРОЗа зарплата также составляет 8-9 тысяч, но - гривен. При этом, работник на контролируемой Украиной части края обладает соцпакетом, в то время как в оккупации горняки могут рассчитывать разве что на подачки в виде гуманитарки. И должны "молчать в тряпочку", потому что любые возмущения жёстко караются.

В той же Макеевке горняки и их жёны попытались было протестовать (мол, уголь исправно добываем, вы его продаёте в Украину и Россию, а платите - чтоб с голоду не умерли). Но их объявили чуть ли не пособниками "киевской хунты". Зачинщиков "бунта" показательно повязали и после "воспитательной работы", полуживых, отпустили. Чтобы рассказали остальным, чем чревато в "народной республике" выражение народного мнения.

Добыча на шахтах, которые ещё не затоплены, не разбомблены и не попилены на металл, упала примерно в два раза, если сравнивать с довоенным временем. Про техническое состояние угольных предприятий лучше промолчать. Махровым цветом цветут "копанки". Зато вожак "ДНР" Александр Захарченко громогласно заявляет о создании "Министерства угля и промышленности", которому ставит задачу "поднятия промышленности, в частности, тяжёлой, угольной, выход на новые рынки сбыта и осуществление бесперебойной работы предприятий". Зазеркалье какое-то...

В "ЛНР" ситуация не многим лучше. "Нами получена информация, что общая задолженность "Луганскуголь", составляет 480 млн российских рублей. То есть шахтёры фактически с октября прошлого года не получают деньги. Это привело к акциям протеста на 15 шахтах в регионе", - сообщил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук.


Железнодорожный вопрос


Но даже немногие работающие предприятия ДНР-ЛНР могут оказаться в полном "швайхе", если прекратится грузовое железнодорожное сообщение с Украиной. И именно на эту тему сейчас особенно громко ломают копья.

Постановление Кабинета министров №200 от 25.06.2014 о реорганизации украинской железной дороги в публичное акционерное общество, помимо прочего, предусматривает ликвидацию ГП "Донецкая железная дорога" с 1 марта 2016 года.

Т.н. "министр транспорта ДНР" Кузьменко заявил: "С начала марта были полностью переоформлены все договоры с грузоотправителями на Красный Лиман. То есть Донецк исключили из этой деятельности. Происходит закрытие счетов ДонЖД в правовом поле Украины".

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец поясняет, что подобные решения Киева - нам же во вред: "На временно неконтролируемой территории находятся все шахты Украины, которые добывают антрацит. У нас 50% тепловых электростанций работают на этой марке угля. Если не завозить этот уголь, нужно искать дополнительный ресурс, чтобы покупать такой же, но дороже - либо в России, либо в Австралии, либо в ЮАР. Кроме того, придётся покупать электроэнергию у России по цене в два раза дороже, чем на украинском рынке".

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский также призвал не рубить с плеча, подчеркнув, что более 50% доходов облбюджета поступает от предприятий, которые расположены в оккупации, но перерегистрированы на территории, контролируемой украинской властью.

Руководители ПрАО "Донецксталь-МЗ", ООО "ДТЭК Энерго", ПАО "Метинвест-Шипинг", ООО "ЮМГ-Трейдинг" в письме на имя президента, премьера, секретаря СНБО, глав СБУ и Мининфраструктуры отмечают, что заводы и шахты, которые расположены на неконтролируемой территории, действуют в соответствии с действующим законодательством Украины и отчисляют налоги в госбюджет. В украинскую казну поступает ежемесячно более 110 млн. долларов валютной выручки от работы предприятий горно-металлургического комплекса, оказавшихся не по своей воле на оккупированной части Донбасса.

Потеря связи со значительной частью предприятий ГМК обернётся существенным ударом и для бюджета Украины, и для экономики страны в целом. Это вызовет цепную реакцию для всей промышленности и может спровоцировать рост безработицы не только в "ДНР" и "ЛНР", но и в Украине.

Не стоит забывать и о том, что более 3,5 млрд грн получает от грузоперевозок на неконтролируемой территории бюджет "Укрзализныци".

Глава Государственного Агентства по восстановлению Донбасса Вадим Черныш уверен, что оптимальным выходом было бы сохранение железнодорожного сообщения, но с обязательным условием - управление и контроль должны осуществляться со стороны Украины. Именно поэтому принято решение о переносе центра управления из оккупированного Донецка в свободный Красный Лиман.


Стас ДОЛГОВ.

Инфографика Татьяны ПЕТРОВОЙ.



Теги: , Донбасс, война, завод, промышленность, оккупация, АТО, боевики, шахты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх