Спецотработка в Авдеевке: полиция задержала диверсанта и мародеров

17.03.2016 09:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спецотработка в Авдеевке: полиция задержала диверсанта и  мародеров

Правоохранители раскрыли 25 правонарушений: задержаны диверсант и группа мародеров, грабивших дома мирных граждан в селах вблизи линии разграничения, пресечено разворовывание и вывоз оборудования предприятия. Итоги первых трех дней отработки на месте подвел начальник Нацполиции Донецкой области Вячеслав Аброськин,  сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Полиция направила подкрепление в Авдеевку, как только здесь возобновились обстрелы боевиков. Под ударом оказались мирные кварталы на окраинах, взрывы слышны в центре города.

В спецмероприятиях задействованы бойцы сводного отряда и батальона спецназначения полиции Донетчины. За счет приданных сил на улицах увеличено количество нарядов, работают ГБРы, которые оперативно реагируют на сообщения граждан. Полиция документирует последствия обстрелов и помогает людям.

Батальон, созданный для быстрого реагирования на экстренные события, вчера был задействован в Бахмуте - часть подразделения в оперативном порядке была переброшена для охраны общественного порядка во время судебного заседания по резонансному уголовному производству. Через несколько часов полицейские вернулись к месту дислокации.

Среди спецгруппы есть специалисты из разных служб, которые помогают наладить работу полиции вблизи линии боевых действий.

Дополнительные силы будут оставаться в Авдеевке до стабилизации обстановки в городе. В случае обстрела личный состав будет размещен в подвале, оборудованном под бомбоубежище. Подразделение будет функционировать даже в условиях отсутствия мобильной связи. Откомандированный связист занимается настройкой радиосвязи для возможности работать в условиях отсутствия мобильного покрытия.

Постепенно за счет поддержки главка в Авдеевке налаживается работа полиции, несмотря на значительный некомплект (почти 70%). Желающих приехать служить в зону АТО нет, но среди местных жителей есть молодежь с активной позицией, которая стремится помочь родному городу в это время.

Вячеслав Аброськин отметил курсанта Национальной академии внутренних дел Украины Александра Андриенко, который не побоялся проходить стажировку на линии огня. Генерал вручил часы будущему полицейскому, который плечом к плечу со своими коллегами помогает жителям Авдеевки.

- Важно, что этот молодой человек не прячется от опасности и готов служить в родном городе даже под огнем. Сегодня в Авдеевке около 20 тысяч человек нуждаются в вашей защите, чтобы выжить в условиях террористической агрессии. Уже есть ощутимые оперативные результаты и отзывы жителей, - обратился глава полиции региона к правоохранителям.

Старший группы подкрепления, заместитель начальника областного главка полиции Вадим Филашкин доложил генералу о результатах спецоперации.

Батальон в прямом смысле перекрыл город, правоохранители обошли более 700 домов. Цель отработки - предупреждение проникновения диверсионно-разведывательных групп, предотвращение дестабилизации в городе, противодействие преступности и обеспечение безопасности мирных жителей.

За три дня был задержан участник вооруженного бандформирования, пресечено 4 факта оборота нелегального оружия и 2 наркопреступления, задержано 4 автомобиля, которые находились в угоне, раскрыта серия краж из частных домов. Также ликвидирована «металлоприемка» и остановлен грузовик, который без каких-либо документов перевозил разукомплектованные детали железнодорожного пути весом около 5 тонн.

По словам начальника Авдеевского отделения полиции Анатолия Ковальчука, жители заметили подкрепление в городе. Вчера он докладывал о результатах работы Авдеевской полиции в горсовете и отметил поддержку громады. В рамках программы «Правопорядок» совет выделил средства на спецтранспорт, который крайне необходим подразделению, чтобы помощь поступала к жителям фронтового города как можно быстрее.

Сейчас оперативная обстановка в городе стабильная. Работают школы, магазины. Ситуация осложняется отсутствием водоснабжения и перебоями со связью. За последние 2 недели в окрестностях прямыми попаданиями снарядов было разрушено 4 частные дома, повреждены другие. С начала года по фактам терактов полицией открыто уже 7 уголовных производств.


Фото: vchaspik.ua/

Теги: Донбасс, Авдеевка, полиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх