Как государство защищает стариков оккупированного Донбасса или как выживают "пенсионные туристы"

18.03.2016 07:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как государство защищает стариков  оккупированного Донбасса или как выживают "пенсионные туристы"

Массовые проверки переселенцев, инициированные правительством, наделали много шума. Волонтёры и правозащитники бьют в набат, министр Розенко заверяет, что пострадают только жулики, а СБУ открещивается от списков "неблагонадёжных" ВПЛ, которые уже вторую неделю гуляют по страницам прессы.

Чем бы ни закончились эти прения, они не решат главной проблемы: как выжить гражданам Украины на оккупированной территории? Об этом пишет журналист Максим Вихров на life.pravda.com.ua.

Экстремальный туризм

Что представляет собой так называемый "пенсионный туризм" в мире?

Это развлечение для обеспеченных пожилых людей, которым турфирмы устраивают путешествия по миру с учётом возрастных особенностей. Нежаркие пляжи, комфортные перелёты, спокойный досуг вместо экстрима – в общем, всё то, ради чего стоит доживать до пенсии.

Что такое донбасский "пенсионный туризм"? Это путь риска, тревоги и унижений.

Стандартная схема проста. Нужно поехать в ближайший неоккупированный район, оформить справку ВПЛ и, получив банковскую карту, ехать восвояси дожидаться пенсии.

Главная сложность – найти, где можно временно зарегистрироваться. Впрочем, в прифронтовых районах этим промышляют предприимчивые люди, регистрирующие тысячи человек по одному липовому адресу.

Снять с карты живые деньги на оккупированных территориях нельзя. Каждый месяц пересекать линию разграничения сложно, а ездить в обход через Россию – дорого и изнурительно. Такое по силам не всем. Поэтому приходится доверяться "гонцам", которые за определённый процент могут съездить на большую землю и обналичить пенсию.

Правда, есть риск остаться и без пенсии, и без банковской карты – "гонцов" время от времени ловят на блок-постах, а некоторые просто сбегают с деньгами.

Жаловаться, понятное дело, старикам некуда. Впрочем, и выбора у них тоже нет – тем более, если на большой земле нет родственников, готовых взять на себя часть бюрократических хлопот.

Короче говоря, если это туризм, то туризм экстремальный.

Выход, которого нет

Всё это началось в ноябре 2014-го, когда правительство решило отрезать неподконтрольные районы Донбасса от бюджета.

Госучреждения переводили в освобождённые районы, вузы эвакуировались, а промышленные предприятия учились выживать без дотаций.

Населению был предложен простой и очевидный выход: переезжать вглубь страны, регистрироваться в качестве ВПЛ и пользоваться всеми положенными благами.

Для компенсации аренды жилья им назначили денежную помощь: по 884 грн на каждого нетрудоспособного и по 442 грн – на прочих членов семьи.

Кроме того, государство взялось компенсировать работодателям расходы на зарплату сотрудникам-переселенцам. В остальном, права и свободы внутренне перемещённых лицзафиксировали отдельным законом.

Однако на практике эта стратегия оказалась катастрофически неэффективной. Выделяемых средств с трудом хватает даже на аренду жилья, не говоря уже о том, чтобы наладить с нуля быт.

Работу тоже приходится искать самостоятельно – на каждую вакансию в центре занятости претендует в среднем по 14 человек. Ну, а высокая тенизация рынка труда и вовсе сводит на нет благие начинания государства.

Впрочем, рвение чиновников помочь переселенцам не слишком велико. На госпрограмму стоительства жилья для ВПЛ в бюджете-2016 не заложено ничего, а сумма на адресную помощь сократилась с 3,6 до 2,9 млрд грн. В пересчёте на количество зарегистрированных ВПЛ (а это 1,7 млн человек) выходит около 1700 грн на человека в год или же по 142 грн в месяц.

Результатом такой политики стало массовое возвращение переселенцев домой, в оккупированные районы.

Преступники поневоле

В таком контексте становится понятно, что "пенсионный туризм" – это вынужденная мера для тех, кто не имеет возможности уехать из зоны оккупации.

Напомним, речь идёт преимущественно о пенсионерах – одной из самых незащищённых групп населения. Именно они оказались в наиболее уязвимом положении: тяготы переселенческой жизни для них непосильны, а пенсия является их единственным источником денежных средств.

Как утверждают в СБУ, количество "пенсионных туристов" может достигать 900 тысяч. Если сложить адресные выплаты и украинскую пенсию, борьба с фейковыми переселенцами позволит правительству сэкономить приличную сумму.

Но как потом выживать 900 тысячам стариков? Эвакуировать их из зоны оккупации не получится – в прошлом году государство могло предоставить временное пристанище только 12 тысячам беженцев.

Поэтому содержание пенсионеров ляжет на плечи их родственников и сепаратистских властей. Правда, полагаться на пресловутую "российскую пенсию" рискованно.

Во-первых, выплачивают её от случая к случаю, а во-вторых, составляет она около 1000 грн. Этого не хватит даже на нищенское существование, поскольку цены на продукты в "республиках" в среднем вдвое выше украинских.

В сложившейся ситуации "пенсионный туризм" смягчал последствия несостоятельности украинского государства. Теперь, когда правительство пытается впихнуть получение выплат в рамки закона, оно автоматически выталкивает сотни тысяч граждан за грань нищеты.

Как вариант – в объятия России, чьи дотации станут единственным средством их существования. В политическом смысле – это продолжение "приднестровизации" региона.

Понимают ли это в правительстве – вопрос спорный. Чиновники не раз озвучивали идею, что получить пенсию можно будет прямо на линии разграничения, в специальных логистических центрах. Однако особых успехов в этом направлении пока нет.

Поэтому опасения волонтёров и правозащитников небезосновательны: жертвы военного бардака рискуют стать ещё и жертвами наведения порядка.

 

Фото: xvesti.ru/

Теги: Донбасс, проверка, выплаты, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх