Рада усовершенствовала дистанционное получение образования на оккупированных территориях

18.03.2016 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рада усовершенствовала дистанционное получение образования на оккупированных территориях

Верховная Рада Украины усовершенствовала дистанционную форму получения образования в условиях оккупации части территории Украины. Соответствующий законопроект №3832 поддержали 228 нардепов, пишет РБК-Украина.

"Целью проекта закона является совершенствование механизма получения образования для лиц, проживающих на временно оккупированной территории, а также поощрение лиц, получающих образование на временно оккупированной территории, к продолжению получения определенного образовательного уровня на территории других регионов Украины", - сказано в пояснительной записке.

Отмечается, что также будет урегулирована проблема документов об образовании, которые получают выпускники учебных заведений, расположенных на временно оккупированной территории, ведь такие документы не могут быть признаны, нострифицированы и не подлежат обмену Министерством образования и науки Украины или любыми другими государственными органами.

Согласно закону, лица, завершившие обучение по соответствующему уровню высшего образования на временно оккупированной территории, смогут пройти аттестацию для признания квалификаций, полученных в процессе обучения.

Также документом устанавливается предоставление квот для получения высшего образования гражданам, которые проживают на временно оккупированной территории Украины.

Подчеркивается, что реализация указанного закона не потребует дополнительных расходов государственного и местных бюджетов Украины. В частности, предоставление квот для получения высшего и профессионального образования проживающими на временно оккупированной территории будет осуществляться в пределах выделенных объемов государственного заказа.


Фото: vfmgiu.ru/

Теги: Украина, , Верховная Рада, ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх