В ООН готовы создать трастовый фонд для Донецкой и Луганской области

18.03.2016 17:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ООН готовы создать трастовый фонд для Донецкой и Луганской области

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебровский обратился к Координатору системы ООН в Украине Нилу Уокеру с просьбой сосредоточить оказание гуманитарной помощи в области только на линии разграничения. Разговор о направлениях сотрудничества с международными донорскими организациями состоялся во время официальной встречи в Краматорске 17 марта.

Нил Уолкер отметил, что количество людей, которые нуждаются в помощи в регионе, уменьшается в сравнении с прошлым годом.

"Доноры считают, что надо больше средств тратить на экономическое восстановление территории, подконтрольной украинской власти. Значительной помощи с продуктами питания, товарами первой необходимости здесь не нуждаются, за исключением населенных пунктов, расположенных на линии разграничения. На оккупированной территории гораздо более острые гуманитарные потребности", - подчеркнул Координатор системы ООН в Украине.

Председатель Донецкой облгосадминистрации согласился с таким видением. Он отметил, что привыкание к гуманитарной помощи приводит к зависимости. "Люди должны зарабатывать себе на жизнь. Там, где есть транспорт и возможность найти рабочее место, гуманитарная помощь только вредит", - отметил Павел Жебривский.

Он отметил другой составляющей гуманитарного вопроса – необходимости выделения жилья для временно перемещенных лиц. "Мы сегодня отыскали заброшенные общежития в Мариуполе, Краматорске, Славянске. В этих городах самая сложная ситуация с переселенцами. Например, на восстановление 5 общежитий в Мариуполе нужно 120-130 миллионов гривен. Это позволило бы расселить тысячу человек в более-менее комфортные условия", - сообщил глава области.

Вторым вопросом обсуждения сторон было восстановление территории Донетчины. Павел Жебривский подробно рассказал о работе облгосадминистрации в этом направлении.

"Нами создана дорожная карта по восстановлению инфраструктуры на 4,5 миллиарда гривен. Мы начинаем со строительства водопроводных, канализационных и тепловых сетей. После этого – ремонт дорог. В этом году должны построить или реконструировать и оснастить 38 амбулаторий семейной медицины. В ближайшие четыре года планируем иметь 14 базовых госпиталей на территории Донецкой области. На обустройство заведения ІІІ уровня медицинской помощи мы потратили около 80 миллионов гривен", - рассказал Павел Жебривский.

Он отдельно остановился на планах реформирования в сфере образования. "Планируем под призмой децентрализации формирование базовых школ. На открытие 20 таких учебных заведений областная власть выделяет 350 миллионов гривен. Для сравнения, правительство планирует открыть 100 опорных школ по всей Украины, предусмотрев на это 200 миллионов", - отметил председатель Донецкой ОГА.

По его словам, одна из наиболее болезненных проблем области – разбитые дороги. Через ограниченный финансовый ресурс государственного бюджета в этом направлении областная власть работает с Европейским инвестиционным банком.

"Очень важно, чтобы в рамках международного сотрудничества Донецкой области помогли с обучением городских голов, местных руководителей, лидеров общин готовить проектно-сметные документы, технико-экономическое обоснование, чтобы эффективно использовать деньги", - подытожил глава области.

По итогам встречи Нил Уокер отметил, что для некоторых из перечисленных проектов ООН не является прямым источником финансирования.

"Но мы являемся частью команды, которая может помочь. Мы собираемся проработать вопрос по созданию трастового фонда для двух областей: Луганской и Донецкой с офисом в Краматорске. Для этого нам очень важно получить поддержку национального правительства. Даже если фонд будет независим и будет работать отдельно, он будет частью системы. Ведь есть много схем, которые работают в ООН", - подчеркнул координатор международной организации.


Фото: www.segodnya.ua/

Теги: , помощь, ООН, Жебривский, линия разграничения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх