В ООН поражены нарушением прав человека на Донбассе

18.03.2016 16:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 В ООН поражены нарушением прав человека на Донбассе

Представители ООН поражены преступлениями, связанными с нарушением прав человека на Донбассе. Об этом во время брифинга в Киеве заявила член рабочей группы ООН по вопросу использования наемников, эксперт в области прав человека Патрисия Ариас, такие выводы были сделаны представителями организации по результатам визита в Украину, пишет "Украинская правда".

"Рабочая группа призывает правительство и вооруженные группировки соблюсти обязательств международного права по защите экономических, политических, социальных и культурных прав человека", - добавила эксперт.

Патрисия Ариас также отметила, что на оккупированных территориях Донбасса воюет большое количество иностранных граждан: от наемников до профессиональных военных. 

"Мотивация участия в вооруженном конфликте в Украине разнообразна. Рабочая группа получила информацию, что много наемников - из идеологических и политических соображений, но другие воюют за финансовое вознаграждение. Некоторые иностранцы имеют судимости. Также есть информация, что осужденным предлагали выбор: либо заключение, либо участие в конфликте", - сказала Ариас.

Представители ООН также узнали, что значительное количество иностранцев было завербовано для участия в вооруженные формирования через социальные сети и другие интернет-ресурсы, где распространяется информация о конфликте в Украине и контактные данные для записи.

Таких выводов, отметила член Рабочей группы ООН, удалось получить даже без возможности увидеть всестороннюю картину о деятельности боевиков в различных вооруженных формированиях с юридической точки зрения.

"Однако рабочая группа из полученной информации сделала выводы, что есть несколько типов иностранцев, участвующих в конфликте: от волонтеров, мужчин и женщин, которые получают жалованье, от независимых боевиков до профессиональных военных", - сказала она.

Вместе с тем, по словам Ариас, члены рабочей группы констатируют, что украинская сторона не предпринимает достаточных мер для того, чтобы эти наемники понесли реальную ответственность за свои незаконные действия на оккупированных территориях.

"Мы обнаружили, что расследование конкретных преступлений наемничества в Украине не было. Некоторые боевики были обвинены косвенно в нарушении территориальной целостности Украины, незаконном пересечении ее границы, участия в деятельности террористических групп и организаций, в незаконно организованных вооруженных формированиях", - добавила она.

"Рабочая группа рекомендует правительству Украины составить план действий и стратегию относительно выявления участия иностранных наемников в конфликте в пределах Минских протоколов", - сказала Ариас.

Фото: www.62.ua/

Теги: , ООН, права человека, ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх