Вооруженные, но не опасные

19.03.2016 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вооруженные, но не опасные

Агрессия России на Востоке Украины обострила проблему легализации оружия. Сторонники свободной продажи короткоствольного и нарезного огнестрельного оружия летального действия хотят создать законопроект и направить его в Верховную Раду. Их оппоненты утверждают, что это только ухудшит ситуацию. О шансах принятия этого закона и последствия для украинского общества мы поинтересовались у Сергея Пасечника, юриста и руководителя ОО Академии стратегических исследований.

Возможна ли в Украине легализация оружия в ближайшее время?

Закона Украины об оружии, который бы регламентировал приобретение и порядок ее хранения, а также использования, у нас до сих пор нет, и говорить о полноценной легализации огнестрельного оружия в ближайшее время нереально. Речь может идти только об упрощении процедуры приобретения, владения и использования травматического оружия. Ситуация, на самом деле, очень странная, потому что, с одной стороны, граждане имеют возможность приобрести целый ряд единиц фактически боевого оружия («Сайга», СКС и т.п.), с другой, – не могут приобрести как раз и предусмотренное для самозащиты короткоствольное огнестрельное оружие.

Целесообразна ли в нашей стране легализация оружия в целом?

Легализация и упрощение процедуры получения короткоствольного огнестрельного оружия однозначно целесообразна и давно назрела. Опыт многих стран мира, включая наших соседей - стран Балтии, Молдовы, Чехии, это только подтверждает. Это поможет , думаю, снизить уровень преступности в Украине,как произошло ряде стран, начиная от США и заканчивая Молдовой. На начальном этапе может быть отмечен некоторый всплеск использования огнестрельного оружия в формате самозащиты, но в целом динамика снижения криминогенного фактора всегда положительная.

Многие думают, что после легализации оружия в Украине начнется повальная и неконтролируемая продажа оружия, в том числе, представителям криминала.

Криминалитет и сейчас имеет возможность спокойно приобрести на «черном» рынке огнестрельное оружие, начиная от популярных ТТ (как правило китайского производства, стоимостью 200-300 долларов) и различных модификаций АК (преимущественно из многочисленных армейских складов, стоимостью от 1000 долларов) и заканчивая «Глоками» и суперпрофессиональными снайперскими винтовками. Легализация огнестрельного оружия фактически имела бы уровнять права граждан Украины на самозащиту.

СВОДКА

Средства защиты, которые можно приобрести сейчас

Сейчас действует постановление Верховной Рады от 1992 года, в которой указано, что граждане Украины имеют право приобрести в собственность огнестрельное оружие, однако не указано какую именно - долгоствольное, короткоствольное, гладкоствольное или нарезное. На основании этого нормативного акта министр внутренних дел Украины издал приказ в своем ведомстве, которым утвердил соответствующую инструкцию о порядке выдачи разрешений на приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и тому подобное. Разрешение на покупку огнестрельного оружия выдает Разрешительная система МВД (далее ДС) по месту вашего жительства. Если не знаете адреса ДС, спросите в районном отделении милиции или у участкового инспектора. С другой стороны, адрес можно узнать и через Интернет. Для получения разрешения на покупку огнестрельного оружия (имею в виду в первую очередь нарезного или гладкоствольного охотничьего ружья) вы должны подать в ДС следующие документы:

1. Охотничий билет (можно получить в любом обществе охотников)

2. Медицинская справка (есть куча организаций, которые эти справки выдают).

3. Справка об окончании курсов по изучению материальной части оружия.

Все процедуры проходятся в среднем за одну неделю

Сейчас при наличии разрешения с 21 года можно приобрести любую гладкоствольное охотничье оружие, а с 25 лет - и нарезное. Газовые пистолеты можно приобрести с 18 лет.

Для приобретения газового оружия необходимо обратиться в органы МВД по месту жительства, где вам предоставят необходимую консультацию и помогут оформить необходимые документы.

Как сейчас решается вопрос о разрешении травматического оружия для граждан?

Ожидаемое упрощения процедуры приобретения и пользования травматического оружия успешно провалено Верховной Радой Украины во время ноябрьской сессии. К законопроекту №3066 члены Комитета высказали ряд замечаний. Было акцентировано внимание и на заключении Главного научно-экспертного управления Аппарата Верховной Рады. В частности, эксперты считают, что дополнительного анализа и изучения требует вопрос о предоставлении гражданам Украины, которые достигли 25-летнего возраста, права на приобретение пистолетов и револьверов отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия (травматическое оружие). По мнению народных депутатов, сопроводительные документы к законопроекту должны содержать более детальное обоснование необходимости принятия, социально-экономические, правовые и иные последствия его практического применения, как того требует пункт 2 части первой статьи 91 Регламента Верховной Рады.

Что вы можете сказать о законопроекте,подготовленном ассоциацией владельцев оружия Украины?

Он учитывает мнение, в первую очередь, граждан и их право на самозащиту. Однако, государство пока абсолютно не заинтересовано в передаче гражданам права на самозащиту. Украина остается единственной европейской страной, где вопрос приобретения, владения, хранения и применения, а также контроля в сфере оборота огнестрельного оружия является неупорядоченным законодательством. Несовершенство существующего нормативного урегулирования приводит к неопределенности в сфере оборота огнестрельного оружия, является предпосылкой нарушений в этой сфере и влечет рост количества преступлений с его применением.

Каковы могут быть последствия легализации огнестрельного оружия для граждан и государства в целом?

Базовые положения Конституции устанавливают, что жизнь человека является высшей ценностью, и гарантируют неприкосновенность и безопасность личности, ее право на защиту своей жизни, чести и достоинства, а также жизни, здоровья, чести и достоинства членов своей семьи, частного имущества всеми законными средствами самозащиты. Сейчас в Украине легальными владельцами гражданской огнестрельного оружия (охотники, спортсмены, граждане, владеющие оружием в целях самозащиты и т.д.) почти 2 млн. человек, а также около 500 тысяч использует огнестрельное оружие в связи со служебной и профессиональной деятельностью. Принятие Закона "Об оружии" обеспечило бы гражданам их неотъемлемое право на защиту собственной жизни, продемонстрировало высокий уровень доверия государства к гражданам, привело бы к снижению уровня уличной и общеуголовной преступности, уменьшило уровень коррупции в сфере оборота оружия, стимулировало развитие национального оружейного производства. А это,в свою очередь, способствовало бы созданию дополнительных рабочи мест и вывело бы из стагнации этот сектор экономики, да и повысило уровень обороноспособности страны.



Теги: Украина, оружие, легализация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх