383 тысячам переселенцев в Донецкой области возобновлены выплаты пенсии

21.03.2016 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
383 тысячам переселенцев в Донецкой области возобновлены выплаты пенсии

Возобновлены пенсионные выплаты 383 тысячам внутренне перемещенным лицам в Донецкой области. Об этом в ходе "круглого стола" "Прекращение социальных выплат внутренне перемещенным лицам" в Краматорске заявила начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в регионе Наталья Рад.

 Cообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

Наталья Рад особо подчеркнула, что речь идет не о прекращении, а о приостановлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам. «На сегодняшний день территориальными управлениями Пенсионного Фонда области принято около 600 тыс. заявлений, возобновлены выплаты 383 тысячам получателей», - рассказала начальник областного ПФ. 

Одной из основных проблем, затрудняющих порядок пенсионных выплат, Наталья Рад назвала отсутствие документооборота с временно неподконтрольной территорией. По ее словам, из-за этого количество людей, которых нет в живых, но они до сих пор не сняты с учета - критично велико. Также есть люди, получающие «двойные» социальные выплаты – на украинской территории и в ОРДО. 

Еще одной проблемой является вопрос статуса населенных пунктов Донецкой области, находящихся на линии соприкосновения или в так называемой «серой зоне». От легитимизации статуса таких населенных пунктов зависит получение их жителями социальных выплат. 

«Проблемы есть. Но все вопросы слышат, берут на контроль и направляют в правовое русло. Так, у нас решились вопросы по статусу населенных пунктов Тельмановского, Новоазовского районов, Светлодарска, Мироновского, Углегорска. И здесь пенсионеры уже получают выплаты», - резюмировала руководитель областного управления ПФ. 

Она добавила, что на сегодняшний день из тех людей, которые оказались в списках на приостановление пенсионных выплат, лишь около 10% лично явились в управления ПФ и перепроверили себя. Те, кто пришел, получили подтверждение и пенсии получают. «Узнать по телефону о статусе своей выплаты, и в случае приостановления прийти в территориальное управление ПФ с документами - несложно. Выплаты будут возобновлены в течение выплатного периода», - пообещала руководитель областного ПФ. Кроме того, Наталья Рад сообщила, что сотрудники управлений Пенсионного фонда практикуют выезды на место жительства к лицам, которые по состоянию здоровья не могут лично посетить территориальное подразделение. 


Фото: 0629.com.ua

Теги: Донбасс, , пенсионный фонд, переселенцы

Вверх