Авдеевская битва: снайпер-Багира, смертельный фугас, танки и "жутчайший" штурм

23.03.2016 00:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Один из украинских воинов в районе авдеевской "промки".
Один из украинских воинов в районе авдеевской "промки".

Самой горячей точкой вот уже почти месяц остаётся т.н. "авдеевская промзона", заняв которую украинские военные смогли перерезать ясиноватскую развязку, лишив оккупантов прямого сообщения между Горловкой и Донецком.

Атакуя позиции ВСУ, боевики используют там танки (один, как правило, ведёт обстрел, второй его прикрывает), БМП, БТР, зенитки. Ну и стандартный набор - миномёты, гранатомёты, стрелковое оружие.

У врага - огромные потери. По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, только в период с16 по 21 марта в районе Авдеевки полегло 27 оккупантов, 34 (в том числе российские военнослужащие специального отряда быстрого реагирования - "СОБР") получили ранения.

Чтобы скрыть истинный масштаб потерь, захватчики на базе центральной горбольницы Дебальцево развернули военный госпиталь, большая часть медперсонала которого прибыла из России. "Лечение раненых и больных военнослужащих ВС РФ осуществляется в отдельном отделении, которое занимает весь третий этаж больницы" - сообщает ГУР.

Наши воины у Авдеевки тоже гибнут и получают ранения от взрывов и пуль. "Подорванный противотанковым фугасом ЗИЛ разорван на куски. Кабина абсолютно сгорела. Двое 200-х, тела ребят в ужасном состоянии. Забрали медики ВСУ", - сообщают "Госпитальеры".

Журналист и волонтёр Роман Бочкала, посетивший недавно позиции сил АТО на переднем крае, так описывает сражения о промзоны: "Произошло усиление. С обеих сторон. По ту сторону - зашли кадровые российские военные... Была очень неприятная ситуация. У боевиков зашёл взвод снайперов. Старшая у них женщина, позывной Багира. Хотя какая она женщина... Нелюдь. Одному нашему бойцу снайперская пуля попала в пах. Наверняка специально целилась. Парень только зашел на "промку", первый день... Ранение крайне неприятное. Идёт борьба за жизнь. Помолимся".

Во вторник вечером Роман уточнил: "Многие интересуется выжил ли боец, которого позавчера сработала сепарский снайпер Багира из Сербии. Стреляла в пах. Вчера парня прооперировали в Красноармейске и перевели в Днепропетровск. О качестве жизни пока говорить не приходится. Но главное новость - жить будет!!!"

Вчера, 22 марта, вечером в районе промзоны развернулось нешуточное сражение. Вот как описывал его волонтер, координатор проекта "Вернись живым" Виталий Дейнега, подчеркивая, что за минувшие сутки ВСУ понесли больше потерь по направлению Авдеевка-Аэропорт, чем за две недели до этого:

"Боевики расширили зону обстрела. С "промки" перекинулись правее. Кроют 120-ми минами Бутовку, Зенит, Опытное, Пески. В районе Бутовки-Опытного погиб боец 128-ой горно-пехотной бригады (детали уточняем). В Песках трое раненых. Бой не умолкает...
В промзоне еще один 300-й...
По ряду причин не могу выдавать всю обстановку. Но там реальный "Сталинград"... Настолько жестких боев за последние полгода я не помню. 
На месте Порошенко я бы уже готовил ультиматум: "или п**расы успокаиваются. Или мы вынуждены подтянуть в Авдеевку ракеты и артиллерию". Это могло бы успокоить ситуацию.
Сепары лезут вперед и бои идут за каждый угол... Штурм сейчас идет жутчайший. Люди, бывшие в аэропорту, говорят, что: "сказать "жарко" - это не сказать ничего".

Корреспондент ТСН Андрей Цаплиенко отмечает: "Стратегия боевиков вполне понятна. Они пытаются превратить "промку" во второй аэропорт, пытаются развалить сооружения, за которые крепко держатся наши ребята. Враг атакует и психологическим оружием. Почти каждый воин в "промке" получил такие SMS: "Солдат ВСУ, лучше уйти отсюда живым, чем остаться здесь мёртвым!"


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, война, Авдеевка, штурм, АТО,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх