Донбасский фронт: готовятся провокации и эскалация

23.03.2016 06:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский фронт: готовятся провокации и эскалация

С середины марта отмечается некоторое снижение активности российско-террористических войск (не считая жесточайших сражений в районе авдеевской промзоны). Количество обстрелов с 60-70 упало до 20-30 в сутки. Эксперты объясняют это как массовым выходом к линии разграничения наблюдателей, так и подготовкой оккупантов к нанесению массированного удара, который маскируют относительным затишьем.


В ОБСЕ переживают и раздражают


Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг сообщил, что наблюдатели работают на Донбассе уже два года.

"21 марта 2016 года - вторая годовщина со времени создания миссии. Прошло два года, как я и мои коллеги работаем здесь, в Украине, и для Украины. Как правило, день рождения или годовщина является основанием для празднования, но ни у кого из нас нет желания праздновать, - признал он. - Люди всё ещё пытаются изо всех сил бороться за выживание. И мужчины, женщины и дети всё ещё умирают от этого конфликта. Давно пришло время, чтобы это прекратилось".

Правда, свои переживания Хуг дополняет порой странными просьбами. К примеру, призвал участников конфликта пересмотреть ситуацию на Ясиноватском направлении и вывести войска, чтобы возобновить движение транспорта по трассе Донецк-Горловка.

Нардеп, координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук был весьма раздражён подобным предложением.

"Указанная трасса для боевиков - рокада, позволяющая оперативно перебрасывать силы и средства между Горловкой (т.н. "Горловский гарнизон" боевиков - фактически уже существующая база для создания ударной группировки российско-террористических войск) и Донецком, где на сегодня также сосредоточены серьёзные ресурсы террористов, включая подразделения регулярных ВС РФ, - поясняет он. - Огневой контроль участка этой трассы со стороны ВСУ для боевиков - камень в почках, не дающий им ни минуты покоя".

Тымчук напоминает слова Хуга о том, что более 90% нарушений происходит на территории, которая не контролируется правительством. "Т.е. он явно понимает, что, возникни договорённости относительно данного района, их будут выполнять только ВСУ, - резюмирует координатор ИС. - Что касается "удобства" для местных жителей в фронтовой полосе - это вообще иначе как спекуляцией не назвать. Местным жителям "мешают" блок-посты в зоне АТО, опорные пункты украинских войск, им крайне противопоказано стремление украинских бойцов защищать свои позиции. Господин Хуг, так куда нам их убрать? До Харькова или дальше?"


Оккупанты усиливаются


Несмотря на резкое снижение обстрелов, всё больше фактов говорит о том, что противник готовится к серьёзным боевым действиям.

Главное управление разведки Минобороны отмечает, что боевики переместили в Докучаевск танковый и два мотострелковых взвода.

"Информационное сопротивление" сообщает, что оккупанты усиливают свои подразделения на участке между Донецком и Горловкой: "В район н.п. Ставки, Пантелеймоновка и Крутая Балка переброшены группы боевиков из состава резерва "1-го АК ДНР" (по 3-4 единицы бронетехники и до 35-40 боевиков в каждой) к каждой позиции. В районе Спартака и в Ясиноватой отмечаются артиллерийские группы боевиков (каждая в составе 5-6 орудийной батареи ствольной артиллерии). В районе за отвалами южнее Яковлевки отмечается "кочующая" группа 122-мм РСЗО БМ-21 "Град". Общее количество боевиков, пытающихся оттеснить подразделения сил АТО на участке от Крутой Балки до северных окраин Спартака, составляет усиленный батальон (плюс не менее танковой роты, распределённой по всему участку)".

Украинской стороной представителям СММ ОБСЕ передана информация о наличии танков, артсистем калибром более 100 мм, САУ и 122-мм РСЗО "Град" в районах Донецка, Ясиноватой, Ирмино, Алмазной, Стаханова и Кировска.

Прибытие из РФ эшелонов с топливом, военной техникой и боеприпасами зафиксировано в оккупированных Ровеньках, Харцызске, Иловайске.


Под Пески вернули боевиков Гиви


На мариупольском направлении в последнее время - поспокойнее. Традиционно напряжённая ситуация наблюдается в районе Донецка, Горловки и Светлодарского плацдарма.

Особо много провокаций в районе Песок, что связывают как с тем, что туда зашла, сменив 93-ю,128-ая бригада, которая не особо знает местность (а потому враг проверяет ребят на стойкость), так и с возвращением из Горловки "на передок" под Донецком батальона "Сомали" и его главаря Гиви (Михаил Толстых).

"По данным разведки, роты этого батальона заняли свои прежние позиции на "Вольво-центре", непосредственно в аэропорту и окраинах Донецка. Гиви - как ни крути, а принимал участие в боях за ДАП, так же как и боевики его подразделения, среди которых как местные жители-ополченцы так и российские наёмники. А значит, местность знают, как свои пять пальцев. Те же Пески и окрестности сомалийци, которым удалось выжить и не разочароваться в армии "ДНР", могут описать с закрытыми глазами и назвать координаты целей, ведь за них они воевали почти год, - сообщают представители проекта "Повернись живим". - Вместе с "Сомали" в этот же район зашёл так называемый 11-й мотострелковый полк "ДНР" - ещё одни далеко не новички в этих краях".


Стрельба у Трёхизбенки


На Луганщине, как правило, тихо. Разве что у Трёхизбенки то и дело вспыхивают перестрелки. Боевики пускают в дело миномёты, гранатомёты и пулемёты. А недавно даже сделали вылазку.

Как сообщил пресс-офицер луганского направления Евгений Сылкин, воспользовавшись погодными условиями (был снегопад, плохая видимость), оккупанты попытались осуществить прорыв. Со стороны лесной полосы противник начал обстрел взводных опорных пунктов украинских защитников. Те ответили. Перестрелка продолжалось более двух часов, после чего враг отступил.


Противник задумал водные и электронные удары


По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, в оккупированный Донецк из РФ прибыло новое "оружие".

"С целью ограничения доступа населения временно оккупированных территорий востока Украины к украинским СМИ, представленным в Интернете, в Донецк доставлен мощный программно-аппаратный комплекс, предназначенный для проведения кибератак типа "отказ в обслуживании" (DDoS). За проведение актов "кибертерроризма" против информпространства Украины непосредственно отвечает полковник ВС РФ Федченко Сергей Николаевич", - сообщил в ГУР.

Также стало известно, что оккупанты готовят диверсии с целью дискредитации миссии ОБСЕ.

"Планом одного из информационных мероприятий предполагается искусственно создать сбой в поставках воды для населения временно оккупированных территорий Луганской области, чтобы возложить ответственность на сотрудников миссии ОБСЕ за игнорирование гуманитарных проблем. За организацию акции по дискредитации ОБСЕ отвечает майор ВС РФ Федин Дмитрий Владимирович", - уверяют наши разведчики.

В марте под удар уже попала, прекратив на некоторое время работу, Донецкая фильтровальная станция, снабжающая водой населённые пункты по обе стороны линии разграничения (Донецк и Ясиноватую, посёлки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем "ДНР", а также Авдеевку, Красногоровку и посёлок Верхнеторецкое, которые контролируются Украиной).

Боевики традиционно обвинили во всём ВСУ. Пресс-центр АТО, в свою очередь, сообщил, что оккупанты, выпустив на передний край группы мобильных миномётчиков (те передвигаются в грузовиках с высокими бортами), ведут обстрел "серой зоны", а также территорий, контролируемых "ДНР". В том числе бьют по ДФС.


Нам грозит усиление боевых действий

Координатор в "Стоп Террор" Семён Кабакаев прокомментировал уменьшение обстрелов со стороны оккупантов Донбасса. И сделал мрачный прогноз:

"Снижение активности боевиков на оккупированных районах Донецкой и Луганской области означает, что присутствие "слепой" миссии ОБСЕ даёт свои результаты. Минимальные, но они есть.

В тоже время, пока высокопоставленные из ЕС курсируют по боевой зоне, осторожно прибывают инструктора из России, для обучения МВД и МГБ. Инструктора приходят и уходят, у них тоже есть ротации, так как они кадровые военные ФСБ и ГРУ.

Нельзя забывать о том, что кадровики России тоже грызутся за свои финансовые потоки. Череда убийств полевых командиров, которая продолжалась около двух месяцев зимой, закончилась. Теперь там около 90% контролируется Россией и лишь малая часть отдана местным управленцам, таким как Захарченко и Плотницкий.

Нам грозит новая эскалация боевых действий с подачи России - после вывода войск из Сирии, Кремль усилит давление на Запад и руководство Украины, это отличное пространство для манёвра и осуществление своих замыслов. А позиции по контролю над квазигосударствами были усилены ещё зимой".


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, , провокация, АТО, боевики, обстрелы

Вверх