Приказано выжить: переселенцев послали в очередной забег по кругу

23.03.2016 17:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Приказано выжить: переселенцев послали в очередной забег по кругу

Кампания по выявлению т.н. "липовых переселенцев" набирает обороты. И останавливаться, похоже, никто не намерен. Есть ощутимые результаты. Но есть и нескрываемая обида людей, которые прошли кошмар войны, а теперь в очередной раз проходят круги чиновничьего ада, доказывая, что они - не мошенники, а жертвы.

Штампование и контроль

Кабинет министров отправил беженцев в очередной забег по кругу, обязав Пенсионный фонд до 15 апреля 2016 года разработать и согласовать с Министерством социальной политики и государственным "Ощадбанком" порядок эмиссии платёжных карт, которые одновременно будут пенсионным удостоверением.

Постановлением Кабмина от 14 марта №167 вносятся изменения в порядок осуществления соцвыплат внутренне перемещенным лицам. Согласно документу, новая карта будет содержать графическую и электронную информацию о владельце и его электронную цифровую подпись. Также Кабмин обязал Пенсионный фонд разработать порядок обмена информацией с Ощадбанком для открытия счетов получателям пенсий.

Срок действия карты составит до 3 лет при условии прохождения физической идентификации клиента в учреждениях Ощадбанка первые 2 раза каждые 6 месяцев, в дальнейшем – каждые 12 месяцев. После окончания срока действия карты она будет перевыпускаться за счет банка.

Кроме того, Кабмин обязал Ощадбанк до 1 июля 2016 года обеспечить по обращению внутренне перемещенных лиц открытие им счетов и выдачу платежных карт, а не позднее чем 1 августа 2016 года начать по обращению клиентов изготовление и обмен существующих платежных карт на платежные карты, которые одновременно являются пенсионным удостоверением, за свой счет.

В том же постановлении №167 установлено, что как фактическое место жительства переселенцев не могут указываться:
адреса (местонахождения) органов государственной власти, местного самоуправления,
юридических лиц публичного права, их подразделений
любых других помещений, по которым внутренне перемещенные лица фактически не проживают.

Руководитель инициативы "Восстановление Донбасса", бывшая замгубернатора Донетчины Елена Петряева уверена, что цель таких действий правительства - осуществление тотального контроля за пенсионерами-переселенцами.

"Правительство выделило переселенцев-пенсионеров в отдельную касту, ограничив их права, а это уже дискриминация и прямое нарушение конституционных норм, - считает Петряева. - Пенсионер в Украине имеет все права, а пенсионер с неконтролируемых территорий - человек второго сорта. Любой пенсионер может спокойно перемещаться по стране и за ее пределами и получает пенсию, а пенсионер-переселенец - нет. Его даже ограничили только одним банком, где он теперь будет доказывать, что на самом деле переселенец. А как быть тем, кто по состоянию здоровья ограничен в передвижениях?"

По мнению юристов, Кабмин обошёл нормы закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц", который вступил в силу 13 января 2016 года. Согласно документу, справка переселенца стала бессрочной, а миграционная служба потеряла право ставить штамп о регистрации места проживания. Теперь же штампование запустили по-новой. Более того - кое-где его делают в паспортах!

Общественная организация "Донбасс SOS" сообщает, что на горячую линию начали поступать звонки от переселенцев из Донецкой области. "В Курахово, Дружковке, миграционная служба уже проставляет штампы. Только почему-то не на справки переселенцев, а прямо в паспорт. При этом также требуют привести собственника квартиры, где проживает переселенец", - сообщает ОО.

Как подтвердили в пресс-службе Управления миграционной службы Донецкой области, согласно измененному закону "О правах внутренне перемещенных лиц", они не имеют права ставить штампы на справках переселенцев. Потому действуют, руководствуясь приказом МВД №1077 "Про утверждение порядка регистрации места проживания и места пребывания физических лиц", в соответствии с которым штампы миграционной ставятся в паспорт.

В то же время представители "Донбасс SOS" получили подтверждения из Киевской. Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Херсонской, Черкасской, Черниговской, Ровенской, Кировоградской, Житомирской, Волынской и Ивано-Франковской областей о том что по обращениям граждан там будут ставить штампы на справках переселенцев до 4 апреля.


Махинации на миллионы


Справедливости ради, стоит отметить, что на "липовых беженцах", действительно, зарабатывают огромные деньги.

"По расчётам СБУ около 15-20% "переселенческих" средств через преступные схемы перетекает на территорию, которая не контролируется украинскими властями, - заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко. - Наша позиция жесткая - финансирование терроризма за средства украинского бюджета недопустимо".

При этом он уверяет, что ни один реальный переселенец ничего не потеряет, но будут разрушены схемы, которые создали в том числе и чиновники, сбежавшие на оккупированные территории.

Так недавно сотрудники СБУ установили, что ещё в начале прошлого года чиновники управления труда и социальной защиты населения одного из городских советов Донецкой выдали более тысячи справок с указанием "фиктивного" места проживания вынужденных переселенцев из района проведения АТО, которые фактически проживают на временно оккупированных территориях.

Из-за мошеннического начисления чиновниками выплат социальной помощи переселенцам, государству нанесен ущерб почти 10 миллионов гривен.


Как восстановить выплаты


Пресс-служба главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области опубликовала список документов, необходимых для восстановления выплат пенсии переселенцам, которым приостановили выплаты, Для этого людям необходимо лично обратиться в территориальное управление Фонда по месту фактического пребывания со следующими документами:
- паспорт,
- идентификационный код,
- справка, оформленная в соответствии с Порядком оформления и выдачи справки о постановке на учет лица, перемещается с временно оккупированной территории Украины или района проведения антитеррористической операции, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 01.10.2014 № 509 ,
-заявление с реквизитами счета, открытом в учреждении ПАО "Ощадбанк" (в случае, если счет открыт не в указанном банковском учреждении).
Режим работы территориальных управлений Донецкой области с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00, в пятницу с 08:00 до 16:00.

"Рекомендуем всем пенсионерам писать жалобу по факту приостановления пенсий Уполномоченному Верховной Рады по правам человека и обращение в местную прокуратуру, - призывает "Донбасс SOS". - Если не заявить об этом письменно, то неправомерные действия будут продолжаться и дальше".


Проблемы и пути решения


Начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Наталья Рад признаёт: "Для того чтобы упорядочить предоставление социальных выплат внутренне перемещенным лицам, необходимо через Донецкую областную государственную администрацию либо общественные структуры грамотно сформировать понятные законодательные инициативы, которые изменят украинское правовое поле".

По её словам, на сегодняшний день территориальными управлениями ПФ области принято около 600 тыс. заявлений, возобновлены выплаты 383 тысячам получателей.

Одной из основных проблем, затрудняющих порядок пенсионных выплат, Наталья Рад назвала отсутствие документооборота с временно неподконтрольной территорией. По ее словам, из-за этого количество людей, которых нет в живых, но они до сих пор не сняты с учёта - критично велико. Также есть люди, получающие "двойные" социальные выплаты - на украинской территории и в ОРДО (отдельные районы Донецкой области - временно оккупированная территория).

Еще одной проблемой является вопрос статуса населенных пунктов Донецкой области, находящихся на линии соприкосновения или в так называемой "серой зоне". От легитимизации статуса таких населенных пунктов зависит получение их жителями социальных выплат.

"Проблемы есть. Но все вопросы слышат, берут на контроль и направляют в правовое русло. Так, у нас решились вопросы по статусу населенных пунктов Тельмановского, Новоазовского районов, Светлодарска, Мироновского, Углегорска. И здесь пенсионеры уже получают выплаты", - резюмировала руководитель областного управления ПФ.

Она добавила, что на сегодняшний день из тех людей, которые оказались в списках на приостановление пенсионных выплат, лишь около 10% лично явились в управления ПФ и перепроверили себя. Те, кто пришел, получили подтверждение и пенсии получают.

Также, по словам Рад, сотрудники управлений ПФ практикуют выезды на место жительства к лицам, которые по состоянию здоровья не могут лично посетить территориальное подразделение.


Контакты территориальных управлений Пенсионного Фонда

- Главное управление УПФУ в Донецкой области - (06262) 3-30-04
- в Авдеевке 066-57-23-478
- в Бахмуте и Артемовском районе 099-470-00-29
- в Володарском районе (06246) 2-14-73
- в Волновахском районе (06244) 4-50-86
- в Великоновоселковском районе (06243) 2-13-96
- в Угледаре (06273) 6-30-29
- в Доброполье и Добропольском районе (06277) 2-89-04
- в Димитрове (0623) 54-21-66
- в Дружковке (06267) 3-14-62
- в Торецке (Дзержинске) (06247) 4-27-64
- в Красном Лимане (06261) 4-29-26
- в Краматорске (0626) 41-87-40
- в Константиновке и Константиновском районе (06272) 2-16-65
- в Красноармейске и Красноармейском районе (06239) 2-41-86
- в Марьинском районе 066-06-08-279
- в Октябрьском район Мариуполя (0629) 47-03-42
- в Ильичевском районе Мариуполя (0629) 38-43-96
- в Приморском районе. Мариуполя (0629) 37-60-07
- в Орджоникидзевском районе Мариуполя (0629) 22-30-82
- в Новогродовке (06237) 3-44-78
- в Александровском районе (06269) 2-15-83
- в Первомайском районе 066-470-19-73
- в Селидово (06237) 7-22-95
- в Славянске и Славянском районе (06262) 2-08-13
- в Ясиноватском районе 066-067-76-04


Ольга НИКОЛАЕВА.

Теги: Донбасс, пенсия, Кабмин, АТО, выплаты, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх