В "ДНР" начали "дипломированную" атаку

23.03.2016 08:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В "ДНР" начали "дипломированную" атаку

В непризнанной "республике" уверяют, что все их вузы III и IV уровней аккредитации нашли партнеров в России и заключили с ними договоры о сотрудничестве. Украина же призывает ребят, живущих в оккупации, сдавать ВНО.

По данным т.н. "Министерства образования и науки ДНР", заключены договоры с 31 вузом РФ. И уточнили, что к учебным заведениям III и IV уровней аккредитации относятся в общей сложности 18 вузов, в том числе, Донецкий национальный университет, Донецкий национальный технический университет, Донецкий национальный медицинский университет им. Горького и другие.

"Установлены контакты с вузами Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Воронежа, Курска, Краснодара, Ульяновска, Смоленска, Чебоксар, Ижевска, Пскова, Белгорода, Сочи и так далее", — уточнили в "Минобрнауки".

Там уверяют, что дипломы российского образца в 2015 году получили более 2000 студентов из "ДНР". Свои дипломные работы выпускники якобы защищали как непосредственно на базе партнерских вузов РФ, так и в режиме видеоконференции из Донецка.

В 2016 году в "республике" намерены организовать два пункта сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для поступления в российские высшие учебные заведения

В то же время одна из местных жительниц на своей страничке в "Фейсбуке" пишет следующее:

"Оккупированный Донецьк. Преподаватель одного из донецких ВУЗов рассказывает: "В прошлый учебный год, как выдали бумажки с днр-скими печатями, так и всё. Дипломов не было, если я их увижу, то тебе расскажу. Не было никаких дипломов. А в этом году говорят, что выпускники будут ездить в Ростов, Курск и ещё может куда-то, досдавать экзамены, не знаю по какой схеме. И тогда получат русские дипломы. Но это пока на уровне разговоров. В принципе ещё полгода, может и вправду так будет. Нам, преподавателям, всё равно, пусть студенты и их родители переживают".
А что? Правильно сказал. Учёбу оплатили, бабки втюхали, если нужен диплом, пусть добиваются. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Общественная организация Донбасс SOS напоминает, что выпускники школ с неподконтрольной территории могут зарегистрироваться на ВНО до 20 мая.
Чтобы принять участие во внешнем независимом оценивании в 2016 году, выпускник должен быть зачислен на экстернатную или дистанционную форму обучения в общеобразовательное учреждение расположенного на подконтрольной территории.
Школьник должен выбрать предметы для прохождения ВНО (не более 4 предметов). Для выпускников старшей школы общеобразовательных учебных заведений 2016 года результаты ВНО по украинскому языку и литературе (украинский язык), математике или истории Украины засчитываются как оценки государственной итоговой аттестации.
Для регистрации необходимы:
- копия паспорта;
- две одинаковые фотографии для документов размером 3х4 см;
- копия документа о полном общем среднем образовании (выпускники прошлых лет) или справка с места учебы, подтверждающая получение в январе — августе 2016 полного общего среднего образования (учащиеся (слушатели, студенты) профессионально-технических, высших учебных заведений);
- регистрационная карточка, которую можно сформировать самостоятельно, воспользовавшись специальной программой, размещенной на сайте Украинского центра оценивания качества образования, или обратившись за помощью в соответствующий региональный центр оценивания качества образования. Выпускники общеобразовательных учебных заведений 2016 года могут обратиться за помощью к лицу, ответственному за регистрацию в учебном заведении, где учатся;
- заявление о предоставлении возможности пройти ВНО по конкретным учебным предметам во время дополнительной сессии, в которой должна быть указана причина, по которой невозможно было участие в основной сессии и соответствующий подтверждающий документ.
Выпускники прошлых лет, учащиеся (слушатели, студенты) профессионально-технических, высших учебных заведений, которые не имеют возможности отправить документы по почте, должны в установленный срок направить скан-копии фотографий и регистрационных документов на электронный адрес.
Подтверждением факта регистрации для участия во внешнем оценивании является Сертификат, который будет отправлен в индивидуальном конверте вместе с регистрационным сообщением участнику внешнего независимого оценивания и информационным бюллетенем "Внешнее независимое оценивание. 2016 ".
Выпускникам общеобразовательных учебных заведений 2016 года индивидуальные конверты направляются в учреждения, где они учатся. Выпускникам прошлых лет и ученикам (слушателям, студентам) профессионально-технических, высших учебных заведений — по адресу, указанному в регистрационной карточке.
Сообщения о результатах регистрации лиц, которые указали адрес на неподконтрольной территории, по которому им может быть направлена официальная корреспонденция, а также о способе получения оригиналов документов, направляется на электронный адрес, указанный при регистрации.



Теги: Донбасс, образование, студенты, диплом, оккупация, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх